Башкирия: куда же делись деньги за «предыдущий» капремонт?

20 апреля 2015

20 апреля 2015.

Жители Башкирии собирали средства на капремонт «по старому» с 2006 по октябрь 2014 года. На пятничной пресс-конференции выяснилось, что теперь этих денег физически не существует. Но вообще они «варятся» в общем котле.

- Вопросу: «Куда девать ранее собранные средства?» в 2014 году мы уделили много внимания, - рассказал Павел КАЧКАЕВ, депутат Госдумы. – Решение простое. По каждому дому, по каждой квартире имелся баланс. Мы должны были все деньги, имеющиеся на счетах ЕРКЦ, потратить до вступления в силу нового закона. То есть обнулить деньги в виде денег. Все эти балансы – минусовые и плюсовые должны были перейти вместе с домами Региональному оператору. Но не встать на его баланс, а быть выведены за балансовый счёт. То есть когда Регоператор выполняет программу капремонта, у него кроме ноля должна быть цифра – плюс или минус по каждой квартире. Но мне почему-то всё время задают вопрос – куда делись деньги? Не знаю, почему. Пусть отвечает Борис Павлович. Давай, отвечай.

- Я могу ответить, - нашёлся Борис ГЕРАСИМОВ, руководитель Регоператора в РБ. - Программу формирует муниципалитет. Те дома, которые отремонтированы, он должен включить в более поздние сроки, без ремонта – в первую очередь…

- Нет, Борис Павлович, - остановил Павел Рюрикович. – Объясняю специально для тебя. Есть по дому собранные средства. Условно – 2 млн рублей. Этот дом не отремонтирован. Второй дом – наоборот, должен 2 млн. Когда мы включаем в программу дом, который с ремонтом позже, чем тот, который без ремонта, мы должны учитывать деньги, уже потраченные на отремонтированный дом. Понимаешь? А вы заявляете, что не являетесь правопреемниками уфимского фонда и начали с нуля. Баланс надо вести. Физически на счёте дома денег нет. Они у него (показывает на Б. Герасимова – Ред.). На счёте Регионального оператора, в общем котле (ведь есть две схемы начисления – на спец счёт дома и на счёт оператора).

По словам Бориса Герасимова, учёт ведёт муниципалитет.

- Поняли? – обратился Павел Качкаев к журналистам. – Всё зависит от Хусаинова (Салават Хусаинов, первый зам администрации Уфы. – Ред.).

Елена ЛУКЬЯНОВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Крокус скорби
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым