Башкирия: Состряпали программу капремонта республики

25 марта 2015

25 марта 2015.

По программе капремонта в прошлом году в республике отремонтировано 540 домов, в этом планируется 920. Программа оказалась «некорректной», как и ряд других моментов. Однако взносы на капремонт собирают, а неплательщикам грозят судом.

Капремонт как стихийное бедствие. Фото fasad.ru

Переписать
Борис ГЕРАСИМОВ, гендиректор Регионального оператора РБ, объяснил, почему принятая больше года назад на 30 лет республиканская программа непригодна:
– Разработчики пользовались нормативными документами, принятыми в 70-х годах прошлого века, не оценив реальное состояние домов. По старым документам водопроводные трубы надо было менять через 13-15 лет. По действующим – через 25-30 лет. Мы в прошлом году начали обследовать дома, до конца 2015-го эту работу завершим. Исходя из реального состояния зданий, программу пересмотрим и откорректируем: по каждому дому назначим конкретные виды работ. Затем вместе с муниципалитетом, жилищным надзором, собственниками жилья определим виды работ и очередность проведения капремонта.
Подрядчиков накажут
Недобросовестность подрядных организаций, проводивших капремонт по новой программе, вызвала недовольство как собственников квартир, так и властей.Яркий пример – дом №34 по ул. Революционной в Уфе. Вместо 10 октября 2014 г. (по договору) ООО «Капитал-Строй» пришёл в дом 23 ноября. До сих пор ремонт не завершён, хотя срок - 31 декабря. Третий месяц свыше срока по договору тянутся мучения жильцов, которым кажется, что ремонт никогда не завершится.
- Мы призываем подрядчиков соблюдать договор, - прокомментировал ситуацию Борис Герасимов. – На этом доме попалась проблемная фирма. Думаю, в течение полутора-двух лет эту ситуацию в республике поправим. Есть штрафные санкции. За просрочку выполнения работ установлен штраф в размере 0,1% от суммы контракта, что соответствует 0,001 части от суммы контракта. Если подрядчик надолго задержал сдачу объекта, сумма получится существенная. Скоро выйдет постановление правительства РБ, по которому предприятие в конкурсной документации должно привести сведения о наличии рабочей силы и отчислениях по налогам и другим сборам в бюджет. Там же прописано: если подрядчик получил три замечания от собственников, составлено три акта на нарушения строительных норм и правил, то регоператор как заказчик работ имеет право расторгнуть с ним договор.

МНЕНИЕ

Зухра ХУСНУТДИНОВА, председатель Совета домкомов Уфы:
- Считаю, сборы на новый капремонт неправомерны, когда ещё нет чётких ответов на вопрос: куда ушли миллиарды, собранные с собственников квартир добровольно на капремонт? Плата жителей "испарилась" без отчета перед ними и учета. Нет никакой гарантии, что это не повторится, поэтому нет доверия. Кстати, депутаты карельского Заксобрания предлагают правительству РФ на время кризиса наложить мораторий на платежи за будущий капремонт. За это время регоператор устранит недоработки в проекте договора, которые он обязан был задолго до вступления в действие закона - в течение 8 месяцев - направить населению и обсудить через СМИ проблемные места. К примеру, не решен ГЛАВНЫЙ вопрос: жилые дома Уфы и земельные участки находятся в реестре муниципальной собственности. Это означает, что до регистрации в Росреестре недвижимости - общего имущества, владельцы квартир не имеют юридического права быть его собственниками. Так жестко гласит Гражданский кодекс РФ. А прописанное в ст. 36 ЖК РФ право остается уже 10 лет нереализованным. Значит, платить взносы регоператору обязан муниципалитет до оформления недвижимости в общую собственность граждан в соответствии с Гражданским кодексом РФ.

Айгуль НУРГАЛЕЕВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым