Башкирия: мэр распорядился подсчитать «лишних»

18 марта 2015

18 марта 2015.

Уфа испытывает повышенную нагрузку на коммунальную, транспортную и социальную инфраструктуру. Это следствие того, что бюджет города принимается исходя из официальной численности населения Уфы, а не реальных данных.

Такое заявление глава города сделал 18 февраля на очередном заседании городского совета. По официальным данным, в 2014 году в Уфе проживало 1 млн 116 тысяч человек. Но, по словам мэра, без регистрации в столице республики постоянно проживают, учатся и работают еще от 50 до 70 тысяч человек.

- В Уфе посещают детский сад около пяти тысяч детей, не зарегистрированных в Уфе. Около 250 тысяч человек, не имеющих уфимской прописки, пользуются услугами учреждений здравоохранения и образования. То есть инфраструктура города испытывает повышенную нагрузку, а при формировании бюджета мы закладываем цифры исходя из официальной численности населения Уфы.

По словам мэра, инспекторы ГИБДД ежедневно останавливают на улицах Уфы тысячи машин, зарегистрированных в других регионах республики.

Ирек Ялалов потребовал от своих замов «разобраться» со статистическим дисбалансом и в последующем отражать эти цифры в отчетности.

Между тем, как прозвучало в докладе, в прошлом году рождаемость в Уфе побила рекорды последних 27 лет: в столице республики появилось на свет 17972 ребенка. Численность населения столицы выросла на 5258 человек, но произошло это главным образом за счет миграционного прироста, который составил 4072 человека.

Светлана ИСТОМИНА


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Крокус скорби
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым