В Башкирии весны не будет, а лето будет засушливым

24 Февраля 2015

24 февраля 2015.

20 февраля об этом говорили на съезде сельхозтоваропроизводителей Башкирии. В кулуарах фермеры обсудили грядущую засуху, а с трибуны эту проблему никто не поднял. Если не считать предупреждения министра сельского хозяйства, что из зимы мы сразу шагнём в лето.

- Весна будет ранней, а летом - засуха, как в 2010 году! Снега выпало мало, значит, и влаги не жди. На некоторых полях снега вообще не было, там давно скот пасётся! – обсуждали ситуацию фермеры из Белокатайского и Стерлитамакского районов. Но на предложение выступить или задать волнующий их вопрос президиуму, оба отмахнулись: мол, всё это бесполезно! Хотя на будущую засуху намекнул в выступлении и министр.

- В условиях непростой ситуации в стране сегодня приоритетная задача – обеспечение продовольственной безопасности и увеличение производства продукции сельского хозяйства, - говорил министр сельского хозяйства Башкирии Николай Коваленко. - В первую очередь нам необходимо своевременно и качественно провести весенне-полевые работы. Сегодня создан республиканский штаб, возглавляемый заместителем премьер-министра правительства Ильдаром Тимергалиным, куда вошли ключевые министерства и ведомства. По предварительным данным Росгидромета, погода ожидается, как и в прошлом году. Из зимы мы сразу попадём в лето. Времени на раскачку нет. Надо быстрее ремонтировать технику, провести подкормку озимых и многолетних трав. Любые проблемы в районах должны решать в оперативном порядке. В марте-апреле проведем зональные агрономические конференции по всем природным климатическим зонам. На проведение весенних полевых работ планируем выделить субсидии на несвязанную поддержку в размере 768 млн руб. Это на уровне прошлого года. Средняя ставка на 1 гектар составит порядка 340 рублей, для районов северо-востока и Зауралья эту ставку увеличили на 15%. Субсидии будут предоставляться только на оформленные и зарегистрированные в собственность или аренду не менее трёх лет земельные участки, а также при условии проверки семян на качество Россельхозцентром. Выплачивать начнём уже на этой неделе. Средства нужно целевым образом использовать на приобретение ГСМ. Большинству хозяйств этой суммы хватает покрыть 75-80% от потребности на весенние работы.

- Одной из реальных направлений поддержки овощеводства является реализация подпрограммы «Развитие мелиорации», в 2014 году на неё было выделено 76 млн руб., что позволило увеличить поливные площади овощных культур на 1 190 гектар, - подчеркнул Николай Анатольевич. - В этом году программа продолжится. Планируется возмещение до 50% затрат на строительство, реконструкцию, техническое перевооружение мелиоративных систем.

Айгуль НУРГАЛЕЕВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым