Башкирия: В Уфе поддержали Путина.

24 Февраля 2015

24 февраля 2015.

Шествие и митинг за суверенитет России и в поддержку её президента организовало местное отделение Национально-освободительного движения (НОД). Акцию приурочили к общероссийскому проекту «Антимайдан», против смены год назад правившего режима на Украине. Десятки участников прошли маршем от площади имени Ленина до Дворца спорта. Здесь состоялся митинг. Он отличался яркой антизападной риторикой.


Раздавались призывы бороться с национал-предателями, которые, как убеждены организаторы акции, действуют и в Башкирии. Не смотря на то, что на мероприятие пригласили парламентские партии, над митингующими развевались только флаги с атрибутикой НОД. Они скандировали лозунг: «Родина! Свобода! Путин!»

Денис Ганич, помощник депутата Госдумы России Евгения Фёдорова, похвалил башкирских НОДовцев, назвав их самыми активными, сказав, что «уфимский штаб заставляет равняться на себя других».

- Мы не только против Майдана, - обратился он к собравшимся. - Основная борьба с национал-предателями сегодня идёт в органах власти, СМИ, общественной жизни. Оранжевая интервенция проникла во все структуры нашей власти.

Дмитрий Молев, координатор движения в Башкирии, рассказал, что из Уфы регулярно отправляется гуманитарная помощь на Донбасс. Призвал к бдительности на местах.

- Мы расклеили сотни листовок с призывом прийти на этот митинг, - поведал он. – В Уфе один из наших активистов увидел, как трое молодых людей портили плакат. Он остановил их, а те отбежали на безопасное расстояние, и стали прыгать, крича: «Кто не скачет, тот москаль!» Это говорит о том, что мы упускаем воспитание своих детей. Надо ходить в школы.

Кроме того, по мнению Д. Молева, прозападные российские чиновники провоцируют сокращения на предприятиях, чтобы вывести людей на улицы и свергнуть Путина. Рост цен - это тоже вина США, из-за манипуляций с курсом доллара американцами.

- Пятая колонна в Москве теперь увидит, что народ Башкирии с нашим народным лидером, - убеждён НОДовец. - И мы за него будем ходить не только на митинги, мы будем драться за свою страну. Граждане не должны разделяться по национальности, партийности и религии. Этого хочет враг.

Ришат Исламшин, житель Кумертау, а ныне ополченец на Донбассе, рассказал, что на митинг приглашали многих.

- Мы были у нашего министра образования, просили его вывести сюда студентов республики, - пояснил он. - Я лично носил приглашение главе республики Рустему Хамитову, в ЛДПР и в КПРФ, Константину Толкачёву, руководителю «Единой России», предлагая им участие в митинге. Это надо не только НОДовцам, а всем жителям России и республики.

Событие вызвало неоднозначную реакцию среди местной общественности. Уфимские либералы говорили о немногочисленности демонстрантов, насчитав полторы сотни человек. Сергея Наумкина, руководителя регионального отделения партии «Яблоко» возмутило то, что шествие началось от площади напротив уфимского горсовета. Это он посчитал нарушением республиканского закона о проведении публичных уличных мероприятий. Ведь это место не включено в перечень для их проведения. А местным яблочникам столичные власти отказались 1 марта, в рамках предполагаемого проведения общероссийского марша либеральной оппозиция, выделить площадки у Дворца спорта и ДК «Химик». Предложив им сквер «Волна» в Затоне.

Д. Молев в беседе с корреспондентом «АиФ - Башкортостан» оценил количество участников в 500 -1000 человек. Люди, по его словам, постоянно подходили и уходили, состав митингующих менялся.

Алексей ШУШПАНОВ

Фото А. Асафьева

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
РСХБ в Башкортостане приглашает принять участие в эко-программе по сохранению родников
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым