Башкирия: правозащитники открещиваются от ярлыка «иностранный агент»

20 января 2015

20 января 2015.

22 января в Санкт-Петербурге Конституционный суд РФ рассмотрит дело по жалобам правозащитных организаций на закон «О прокуратуре РФ». Среди них и региональный общественный фонд «Международный стандарт» из Уфы. Его, как и Башкирское представительство Комитета против пыток, хотят признать иностранным агентом, проще говоря – шпионом.

- Мы (в дело объединены аналогичные жалобы от «Агоры» и «Мемориала» - авт.) надеемся на серьёзное рассмотрение дела судом, ведь запрошены все необходимые документы, - говорит Наталья КАРАВАЕВА, директор фонда «Международный стандарт» (региональный партнёр Московской Хельсинской группы). – В начале декабря прошлого года я обратилась в Конституционный Суд РФ за защитой конституционных прав от необоснованного ограничения в результате применения судами по гражданскому делу пункта 1 статьи 6, пункта 2 статьи 21 и пункта 1 статьи 22 Федерального закона от 17 января 1992 г. «О прокуратуре Российской Федерации». В них не расписана процедура проведения внеплановых проверок некоммерческих организаций, коими мы являемся. Нет регламента проверок. Наш фонд прокуратура РБ начала проверять в августе прошлого года. Запросила все документы, в том числе и первичные, с 2012 по 2014 год (кстати, незадолго до этого проверенные Минюстом РБ). На подготовку к проверке дали всего два дня. Я даже не успела все бумаги отсканировать, предоставила оригиналы. О результатах проверки ничего не сообщили. В этом году уже дважды проверяли. Цель проверки не назвали. Просила заполнить журнал о проведении надзорного мероприятия, сотрудники прокуратуры отказались. Сослались на то, что это функции Минюста. Результат проверки снова мне неизвестен. В прокуратуре РБ сказали, что теперь нас будет проверять районная прокуратура. Теперь туда отнесла все документы. Считаю, что цель – записать «Международный стандарт» в иностранные агенты. Поэтому вслед за другими правозащитными организациями обратились в суд.

- К иностранным агентам относят НКО, работающие на зарубежные гранты. Вы их используете?

- В 2013-2014 году получили грант от Европейского Союза на развитие местных сообществ в ЖКХ – уличных комитетов, домовых комитетов. В основном за 15 лет деятельности живём на российском финансировании. Кстати, год назад я запросила в Минюсте характеристику нашей деятельности. Конкретно: ведём ли мы политическую деятельность? Ответ получили отрицательный. Считаю, что учить людей защищать свои права в жилищно-коммунальной сфере, медицине действительно к политике отношения не имеет. Теперь начинаем проект «Право на справедливый суд» - это учёба простых граждан о том, как защитить себя в суде не только без адвоката, но и без юриста. Кто еще поможет людям бесплатно разобраться в законах?

- Какие действия предпримете, если Конституционный суд вас не поддержит?

- Надеемся, что суд примет решение о внесении изменений в закон «О прокуратуре», а депутаты Госдумы их рассмотрят и утвердят. В противном случае «Международный стандарт» закроется. Работать в статусе иностранного агента – проще говоря, шпиона – будет невозможно. Во-первых, носить этот ярлык морально тяжело. На каждом собрании, встрече с людьми я должна объявлять, что «Международный стандарт» - шпионская организация. Во-вторых, проверять сможет в любой момент кто угодно. В-третьих, усложняется отчётность: бухгалтерская, аудит обязателен. Словом, полный финансовый контроль за деятельностью некоммерческой организации. Но, считаю, главная цель – стабильная политическая обстановка. Ведь, по мнению властьимущих, раскачивают её именно правозащитники. А ведь закроется названный иностранным агентом Комитет против пыток, и вряд ли государство будет так же тщательно следить за бездействием и произволом своих же служащих. Это не в его интересах.

Кстати

Попытки оспорить 21 и 22 статьи закона «О прокуратуре» предпринимались и раньше, но до сих пор Конституционный суд такие дела рассматривать отказывался. Так, в январе 2011 года он отклонил жалобу экспертной организации «Дельта», сославшись на то, что оспариваемые положения «обеспечивают выполнение прокуратурой возложенных на нее функций и сами по себе не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права заявителя».

Айгуль НУРГАЛЕЕВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым