Башкирия: Прошлогодняя ситуация с уборкой снега в Уфе, похоже, повторяется

16 декабря 2014

16 декабря 2014.

Каша на дорогах, непролазные дворы, водители, рвущие моторы своих авто, застрявшие в сугробах, молодые мамы, еле катящие впереди себя прогулочные коляски – картина сегодняшнего дня столицы республики.


Прошлогодняя эпопея с нечищеным городом повторяется, пишут горожане в социальных сетях, обсуждая заваленные снегом внутриквартальные проезды.

А между тем, в прошлый вторник на оперативном совещании в администрации города Сергей Плотников, заместитель начальника Управления коммунального хозяйства и благоустройства Уфы заявил:

- Снежной «каши» на дорогах нет, город остаётся чистым.

Обильных снегопадов было всего три. Но, несмотря на это, во многих уфимских дворах не убран ещё первый снег. И, к сожалению, не обошлось без происшествий, связанных со сходом снега с крыш. Недавний случай произошел в Советском районе: снежная масса сошла с козырька балкона девятиэтажного дома по Бакалинской на припаркованный рядом автомобиль «Тойота», повредив крышу, багажник и заднее стекло машины.

На сегодняшнем оперативном совещании в администрации города специальным службам было дано поручение «активизировать работу по эвакуации автомобилей, оставленных в неположенных местах».

- Брошенные на несколько дней, а то и недель машины не только мешают безопасному движению, но и осложняют работу по уборке улиц от снега, - отметил первый заместитель главы администрации Салават Хусаинов. - Ситуацию с такими «автомобилями-подснежниками» нужно переломить и не допускать этого в принципе. Каждый владелец должен понимать, что оставленная в неположенном месте машина будет эвакуирована.

Понятно, что брошенные автомобили мешают уборке снега. Однако, как заметил мужчина, помогший мне вчера вечером вытолкать машину, «пузом» основательно лёгшую в снег, «такого он нигде не видел».

- Мы из Тюмени, в апреле переехали в Сипайлово, - пояснил он. – На Севере снегопады знатные. Однако у нас снег из-под машин лопатами выгребали. И неважно, где стоял автомобиль: во дворе или на дороге. Бывало, у машины на крыше сугроб, а под ней ничего нет. Не зря нашего Собянина в Москву забрали…

Гюзель ИБРАГИМОВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»

Фото автора

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым