Башкирия: депутаты Госсобрания хотят удешевить для автовладельцев эвакуацию машин

27 ноября 2014

27 ноября 2014.

Законопроект, упрощающий порядок возврата задержанных транспортных средств, принят сегодня в первом чтении на заседании республиканского парламента.


Проект предлагает дополнить существующий закон нормой о необходимости информировать владельцев «арестованных» автотранспортных средств о факте эвакуации и местонахождении штрафстоянки. Для этого, как сказано в законе, специализированная организация организует круглосуточную справочно-информационную службу либо заключает договор с действующей службой, номера которых должны быть размещены в широком доступе. Кроме того, если автовладелец вернулся к своему автомобилю до момента отъезда эвакуатора, ему придется оплатить только работу эвакуатора и тем самым избежать дополнительных расходов за нахождение на штрафстоянке. Если автомобиль все же успели увезти с места нарушения, первые 12 часов хранения машины на штрафстоянке депутаты предложили сделать бесплатными – как сказано в обосновании законопроекта, в связи с тем, что существующий порядок почасового начисления платы за хранение «обременителен для личного бюджета владельцев автомобилей».

Новшество, скорее всего, коснется и самих народных избранников, упорно паркующих свои джипы на улице Советской (фото). Всего два месяца назад, выступая на заседании парламента, председатель одного из комитетов Николай Никитин призвал депутатов «не ронять своего высокого звания», соблюдать принятые порядки, тем более, что уже есть случаи принудительной эвакуации машин с «курултаевскими» номерами (http://u7a.ru/articles/society/7963). А несколько  ранее тот же депутат упрекнул министра МВД республики Михаила Закомалдина в том, что сотрудники ГИБДД «избирательно» подходят к принудительной эвакуации (http://u7a.ru/articles/politics/6804).

Светлана ИСТОМИНА

Фото автора


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Онкологи Башкирии ищут ответы на новые вызовы
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым