Башкирия: вокруг детского парка вырастут высотки?

15 октября 2014

15 октября 2014.

Две 30-этажки, две 18-этажки, 13-этажка и паркинг на 600 машин. Высотный жилой комплекс планируется возвести на месте частного сектора, примыкающего к детскому парку им. Якутова со стороны ул. Ленина и бульвара Ибрагимова.

Проект одного из вариантов застройки парка.

Всё выше и выше…
Проект архитектора Олега Байдина одобрен на Градостроительном совете Уфы. Правление Союза архитекторов проголосовало против этого решения.
- Автор из «Башкиргражданпроекта» Валентина Хаветская предложила отличный вариант малоэтажной застройки, но его отклонили в пользу проекта высоток Олега Байдина, - рассказывает Урал УРАКСИН, экс-председатель Союза архитекторов РБ. - Союз архитекторов категорически против. Плотно застраивая окраины парка, мы создаем новые проблемы. Высотки потребуют парковки на сотни машин, где их размещать? Подземные вряд ли вместят весь транспорт. Плюс дворовые территории, зеленые зоны… Зачем тогда с пафосом проводить Урбанбайрамы, поднимать проблемы, ставить задачи? Чтобы потом их же игнорировать? Участники форума восхищались зелеными массивами Уфы, предложили расширять рекреационные зоны. А что творим на деле?
По мнению представителя городской администрации Владимира Барабаша, предложение Союза архитекторов застроить окрестности парка малоэтажными домами не подходит, поскольку их соседство с уже построенными высотками нелепо и нарушит архитектурную целостность ландшафта.
В мае 2013 г. в администрации Советского района на публичных слушаниях проект межевания территории кварталов, ограниченных б. Ибрагимова, ул. Ленина, парком Якутова, ул. Белякова, Петропавловской и Антонова, получил одобрение уфимцев, но он предполагал строительство лишь трёх высоток и парковку на 380 машин.
Элитный «ужас-ужас»
- Оптимальный вариант - расширить парк за счёт сноса, но расходы по расселению частного сектора не потянет никакой бюджет, - говорит уфимский архитектор, попросивший не называть его имени. – Малоэтажная застройка тоже не будет экономически обоснованной. Строительство многоэтажек – вынужденная мера. Высотный регламент, разрешающий в историческом центре здания не выше девяти этажей, в Уфе не соблюдается.
- Этот детский парк единственный в городе, таких мало в России, - говорит Урал Ураксин. - Он должен расширять границы, а не ужиматься, как шагреневая кожа. И без того у детей отняли часть территории, застроив её пивнушками и ресторанами. Глава республики не зря обозначил ситуацию в наших парках, как «ужас-ужас». Если невозможно решить вопрос в пользу расширения зеленой зоны, надо остановиться на малоэтажной застройке. А для высоток подобрать другие площадки.
Как сообщил начальник управления архитектуры и градостроительства администрации Уфы Ильдар Ибрагимов, на сегодня проект межевания и планировки квартала в Главархитектуру не представлен.
- Пока проект окончательно не одобрен, есть надежда, что победит разум, - говорит Урал Ураксин. - Недавно в Москве застройщик, снесший памятник архитектуры, лишился права освоения участка. Собянин распорядился разбить там сквер. Как нам объяснили в Союзе архитекторов Башкирии, теперь у зодчих вся надежда на президента РБ. Обращение к нему отправлено.

КОММЕНТАРИЙ

Альфред Мустафин, директор парка им. Якутова:

- Мне не известны планы высотной застройки вокруг Солдатского озера. - На общественных слушаниях обсуждался вариант строительства домов примерно такой же высотности, как уже существующие дома жилого комплекса «У озера». Но если такой проект рассматривается, я против. И по эстетическим соображениям, и из соображений безопасности. Парк стоит на подводных источниках в зоне карстовых пустот. В начале 2000-х здесь разрабатывался проект строительства жилья не выше 5 этажей, в результате построили 10-11. Это максимум допустимого.

Светлана ИСТОМИНА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Бывший преподаватель построил в Уфе уникальный храм
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым