В Башкирии голодовку сотрудников «скорой помощи» могут подхватить другие медики

17 сентября 2014

17 сентября 2014.

Об этом заявил сегодня на заседании комиссии Контрольно-счётной палаты Башкирии депутат Госсобрания РБ Николай Никитин. По его мнению, для протеста в любом медучреждении есть веская причина.

После доклада аудитора КСП Марфуги Сибагатуллиной, выступлений главного врача станции скорой медпомощи Уфы Марата Зиганшина, начальника Управления здравоохранения Уфы Альфии Авзалетдиновой, и.о. министра здравоохранения Башкирии Александра Афанасьева в зале заседания сложился позитивный настрой по разрешению конфликта между протестующими сотрудниками «скорой» и руководством учреждения. В ситуации винили переход на новое одноканальное финансирование и взбаламутивший уфимских врачей и фельдшеров профсоюз «Действие».

Но приглашенный председатель Комитета по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Госсобрания РБ Николай Никитин, бывший врач стерлитамакской больницы, назвал другую причину:

- На мой взгляд, причина в размере зарплаты у главного врача и рядовых сотрудников. Если у руководителя станции скорой помощи она выросла на 18%, а у медперсонала на 0,9%, то понятно, что будут недовольства. Эту проблему мы недавно обсуждали на заседании координационного совета в правительстве республики на примере Иглинской центральной районной больницы. Там у главврача зарплата больше ста тысяч рублей, а у врачей – 12-14 тысяч! Поэтому ситуация с уфимской скорой может повториться и там, и в других медучреждениях. Руководители должны в материальном плане заботиться о своём коллективе, чаще общаться, знать настроение людей. Иначе волна пойдёт дальше.

Айгуль НУРГАЛЕЕВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым