Погиб ещё один солдат-контрактник из Башкирии

16 сентября 2014

16 сентября 2014

Предположительно на Украине. Об этом нам сообщил Владимир СИМАРЧУК, председатель Комитета социальной защиты военнослужащих Башкирии.


По его словам, 23-летний Эдуард Ибрагимов – уроженец села Зилаир Зилаирского района Башкирии – погиб 29 августа от осколочного ранения. Его похоронили на родине 12 сентября. Владимир Симарчук встречал поезд, в котором привезли гроб. Кроме председателя, там присутствовали также брат и друг погибшего и представитель Зилаирского военкомата. По словам Симарчука, тело сопровождал представитель 31-ой отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады ВДВ (дислоцируется в городе Ульяновске), в котором по контракту служил Эдуард Ибрагимов. Он и рассказал, что в Луганской области погибли 12 человек из их бригады, в том числе и Ибрагимов.

- Как туда попали – никак не объясняет. Один ответ у него: я там не был, я не знаю. По Ибрагимову есть информация и на украинских сайтах, там конкретизируют, что подстрелили его в бою под селом Георгиевка Луганской области. В Башвоенкомат я позвонил, там говорят, что никакой информации по этому поводу у них нет. Командование части твердит одно: погиб на границе с Украиной, - рассказывает Симарчук. - Скрывают – вот что самое страшное. Из-за этого мы опять проигрываем идеологическую войну, как проиграли её в Чечне. Это во-первых. Во-вторых - просто не по-человечески. Погиб человек, ну, выполняли спецзадание, ну, неважно - как. Погиб военнослужащий – чего скрывать? Дайте информацию! Дайте соболезнование!

По словам Симарчука, когда гибнут ребята во время службы на территории страны, никогда не скрывают эти факты.

- Пырнули ножом – дают подробную информацию. А здесь в боевых условиях погиб человек – молчок.

Владимир КУКУШКИН, помощник начальника отдела военкомата РБ по городу Баймак, Баймакскому району и Зилаирскому району, который также встречал «груз-200» и участвовал на похоронах, говорит, что в справке о смерти написано лишь «пункт временной дислокации воинской части». То есть погиб он не в Ульяновске, а где – не конкретизируется.

По словам В. Кукушкина, представитель, сопровождавший гроб, в разговоре с ним не упоминал про Луганск и не мог упомянуть, потому что его послали из воинской части забрать гроб с пункта, который находится на границе с Украиной, то есть момент гибели он не видел, поэтому не компетентен утверждать, где и как это произошло.

Эдуард Ибрагимов ушел в армию служить в 2011 году, сразу после окончания срочной службы оформился по контракту.

Напомним, ранее стало известно, что при таких же невыясненных обстоятельствах погибли еще два контрактника из Башкирии – Марсель Араптанов из Куюргазинского района 12 августа, а Ильнур Кильченбаев 25 августа. В обоих случаях место гибели официально не называется.

Айгуль МУСИНА


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
В Москве наградили деятелей культуры, продолжающих традиции фронтовых бригад Великой Отечественной
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым