Башкирия: вакцин на всех не хватит

15 мая 2014

14 мая 2014.

Минздрав республики сорвал поставки вакцин против клещевого энцефалита. Без проведения аукциона закуплено всего лишь 1330 доз из заявленных 48 тысяч. Об этом на сегодняшней встрече с журналистами рассказала заместитель начальника Управления Роспотребнадзора республики Насима Кучимова.

- Безусловно, мы проведём административное расследование, виновные будут наказаны, - отметила Насима Ахметсафиновна. - Вакцинация – это 100-процентная защита от заболевания, и её нужно провести до сезона активизации насекомых.

Клещевому вирусному энцефалиту и клещевому боррелиозу – очаговым трансмиссивным заболеваниям – специалисты уделяют особое внимание, т.к. при несвоевременной медицинской помощи человек может остаться инвалидом; также никто не застрахован от летального исхода.

Ежегодно профилактические прививки делают лесникам, егерям, нефтяникам, строителям и другим представителям профессий из группы повышенного риска. А также населению, проживающему на эндемичной территории (области постоянного и массового распространения паразита либо заболевания). Остальная часть населения может привиться по собственному желанию, для этого нужно обратиться в аптеки для приобретения вакцины. Завершить весь прививочный курс против клещевого энцефалита необходимо за две недели до выезда в неблагополучную зону. Пока с закупками вакцины вопрос не решён, это нужно сделать за свой счёт.

Вакцина стоит порядка 600 рублей. Понятно, что здоровье или человеческая жизнь несопоставимо дороже.

Гюзель ИБРАГИМОВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Онкологи Башкирии ищут ответы на новые вызовы
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым