Башкирия: боксёр против вредных привычек, исторической лжи и безработицы

30 апреля 2014

30 апреля 2014.

Житель Кумертау Виталий Луговой почти десять лет назад создал центр «Патриот». С тех пор организует всевозможные акции, уличные мероприятия. Он считает, что жизнь прекрасна без алкоголя и наркотиков и использует связи в бизнесе для трудоустройства местных работников.


«Доносим до власти народные мысли».Фото из личного архива

Началось всё со спорта
- Почему вы решили заняться общественной деятельностью?
- Моё детство и юность были как у всех. Родился, учился, женился. Воспитываю троих детей. Есть свой бизнес - торгую полиэтиленовой тарой. К общественной деятельности пришёл лет в 17-18. Именно тогда впервые столкнулся с проблемами наркомании. Приятели либо шли в бандиты, либо опускались на дно, ища выход в наркотиках. Явление стало массовым. Но тогда это скорее была позиция: «Я не буду таким, как они». Начал активно привлекать людей к занятию спортом. Первую секцию организовал в 20 лет при школе с моим единомышленником. Он сейчас работает тренером. Но ближе к 30 пришло понимание, что одни занятия спортом не позволяют избежать негативных воздействий окружающего мира и беспредела власть имущих. Сначала это были просто встречи на спортивных площадках и разговоры о проблемах, как своих, так и в целом русского народа. Стали собирать первые взносы на развитие спорта и здорового образа жизни: отправляли их в спортивные секции, на инвентарь и призы для соревнований. Скупали на пункте приема металлолома тренажёры, гири, штанги, которые сдавались в утиль и передавали в секции. Затем сами арендовали помещения, стали выступать в роли организаторов соревнований.
- А когда появился русский народный центр «Патриот»?
- В 2006 году. Первоначально занимались тем же - развитием спорта в городе, пропагандой здорового образа жизни. Сегодня работаем по нескольким направлениям. Это движение «Русские пробежки». С 2011 года собирается на них 30 и более человек каждое воскресенье. Доказываем, что жизнь прекрасна без табака, алкоголя и наркотиков личным примером и через листовки, буклеты, статьи в СМИ и социальные сети.
Разоблачение исторической лжи и несправедливого отношения к русской истории привело к появлению проекта «Егорьевское движение». Примеров исторического вранья в наше время много. В Башкирии оно, в первую очередь, связано с приведением истории края в соответствие со стандартом представления о великом башкирском народе. Власти так стараются в этом направлении, что порой допускают исторические ляпы. Село Егорьевка, вот тот населённый пункт, с которого начался наш город. Но в официальной историографии Кумертау об этом умалчивается. Его основоположником выступает мифическое село Бабай, о котором нет сведений ни в каких архивных документах. И подобных примеров множество. В рамках этого проекта мы уже установили памятные знаки на месте исчезнувших сёл. Недавно стартовал новый проект «Свет Руси».
Как основа для проведения культурных мероприятий и русских праздников. «Масленица-Комоедица» - первое мероприятие в рамках проекта. Мы его провели в Кумертау. Собралось более 200 человек. Устроили театрализованное представление, ярмарку, спортивные состязания, кулачные бои, русские народные игры и забавы.
- Вроде праздник-то языческий, а вы православный…
- Праздник культурный, без привязки к какой-либо религии.
Покупай у своих
- Это все направления?
- Для обсуждения проблем и дискуссий на злободневные темы и открытого выражения своего мнения открыли общественно-политический клуб «Точка зрения». Это дискуссионная площадка, на которой политическая и общественная жизнь. Хотелось бы, чтобы нашу инициативу подхватили и другие города Башкирии.
Третий год организуем летний русский лагерь. Цель – наладить контакты с единомышленниками. Были представители различных общественных организаций, молодёжных движений и русской православной церкви не только из других городов и районов Башкирии, но из Оренбурга, Новороссийска  и Москвы.
- Чем занимались?
- Отдыхали. Лето. Солнце. Вода. Неформальная обстановка
помогает ближе узнать друг друга и обмениваться опытом общественной работы. Провели круглый стол, посвящённый проблемам русского населения республики.
- В Башкирии местные власти проводят акцию в поддержку местного производителя «Выбирай своё – покупай родное!». Нечто подобное есть у вас. Зачем дублировать?
- У нас «Покупай у своих». То есть покупают то, что производится в Башкирии. Наша акция народная, её участники приобретают товары у коренных народов России, дабы исключить перетекание финансов в другие страны. Мы концентрируемся не только на покупке, но и на занятости коренного населения. Предприниматели предпочитают брать на работу земляков, а не гастарбайтеров. Это тоже способ защиты от ухода капитала за границу. Благодаря акции бизнесмены находят друг друга, заключают договоры и набирают рабочих. Вкладываем собственные средства. Бывает, что сочувствующие люди предлагают какие-то деньги. По мере необходимости сами запускаем сбор средств на то или иное мероприятие через социальные сети.
- А почему организуете митинги, пикеты?
- Скажу высокопарно. Доносим так до власти чаяния народа.
- Какие проблемы на них поднимаете?
- Последний пикет провели в Уфе в поддержку русскоязычного населения Украины. Боремся за то, чтобы русский язык у нас преподавался в полном объёме.
- С другими националистами полемизируете?
- В целом межнациональные отношения в Башкирии сбалансированы. За сотни лет совместного проживания мы научились мирно и довольно комфортно существовать. Это не исключает наличие сепаратистских настроений у некоторых этнических групп, за исключением разве что русской группы, которая не рассматривает своего существования вне России. События в Крыму яркое тому подтверждение. Можете считать, что русские являются неким индикатором этих настроений. Если наши находят общий язык с теми или иными этническими организациями, значит, в них главенствующим оказывается гражданский, российский патриотизм. Если же отношения портятся, это свидетельствует, скорее всего, что у коллег стали преобладать идеи этнического патриотизма.

ДОСЬЕ

Виталий Луговой родился в Кумертау в 1978 году. Спорт-смен. Боксёр. В 2006 году организовал русский народный центр «Патриот».


Алексей ШУШПАНОВ, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
РСХБ в Башкортостане приглашает принять участие в эко-программе по сохранению родников
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым