Башкирия: Дёмский въезд в Уфу закроют на полгода

23 апреля 2014

23 апреля 2014

Предполагается, что 1 мая выезд из Уфы по улице Центральной закроют на реконструкцию. Жители Уфимского, Чишминского и даже Буздякского районов, которые ездят на работу в столицу, особенно в Дёму, очень обеспокоены слухами о закрытии дороги, и даже  собираются митинговать. Ведь добираться придется по объездному пути, что на 20 км длиннее. Скорее всего, подорожает и проезд. Но самое главное - эта дорога в ужасном состоянии.

По такой дороге предлагают объезжать перекрытый путь.    Фото автора

Впервые на реконструкцию участок дороги в Демском районе закрыли 6 ноября 2013 года. До 20 июля «Дортрансстрой» планировал отремонтировать 350 метров трассы и так называемый мост, соединяющий развязку «М5-Урал» с ул. Центральной. Предусматривалось расширение проезжей части до четырех полос. За три дня дорожники успели поставить заграждения и снять верхний слой асфальта.
Создайте условия
Девятого ноября президент Башкирии потребовал открыть проезд, отреагировав на жалобы граждан.
- То, что здесь устроили, может быть, исходя из добрых побуждений, для того, чтобы отремонтировать этот участок дороги, - на самом деле вопиющая глупость, - возмутился тогда глава республики. - Во что превратили выезд из Дёмы: машины ездят по полям, вкруговую по 10-15 километров… Будем разбираться - кто виноват, кто согласовал этот проект, кто допустил такое. Виновные обязательно понесут ответственность… Надо вначале создать условия для того, чтобы люди ездили, а потом уже закрывать.
Однако 1 мая дорогу перекроют по старому проекту, ничего не обеспечив взамен.
- Работы запланированы в соответствии с федеральной программой «Развитие транспортной системы России» в 2010-2020 годах и заданием Федерального дорожного агентства Минтранспорта РФ, – сообщила Сайма КАЮМОВА, замначальника отдела Управления автомобильной магистрали «Самара-Уфа-Челябинск». - После вмешательства в ремонт президента РБ работы приостановили, но лишь для того, чтобы добиться одобрения проекта в правительстве. Ни о каком строительстве объездных путей речи не шло.
Чем объезд не альтернатива?
- Устройство временного объезда не позволит обеспечить безопасность движения на месте работ, - сказал Радмир ВАГАПОВ, начальник Управления автомобильной магистрали «Самара - Уфа - Челябинск». - Сами понимаете, какое может быть движение транспорта на стройплощадке? Не дай бог, упадет какая-то буровая установка или ещё что-то случится. Объезд там незначительный — не более 20 километров. Можно попасть в Дему через Сергеевку, институт Мечникова либо через оренбургскую развязку в сторону Уфы.
- Я работаю в Деме, каждый день езжу на работу из Алкино-2. С мая придется делать крюк 15-20 км. При моем расходе топлива это «лишних» примерно 100 рублей в день. В месяц  2000 рублей! – ужасается Руслан ХАМИДУЛЛИН. – Но это ещё ничего, колесить придется по «минному полю». Объездную через Мармылево и Сергеевку, такое ощущение, не ремонтировали несколько лет. Времени на дорогу уходит в 2-3 раза больше, да и машину жалко.
В информационно-аналитическом управлении  администрации Уфы заявили, что, во-первых, официального распоряжения правительства о перекрытии ул. Центральной пока нет, а во-вторых, сейчас идет активный ямочный ремонт уфимских дорог. Так что люди в любом случае смогут добраться до работы.

ДОСЬЕ

В ведении Управления автомагистрали Самара - Уфа - Челябинск около 900 км федеральных дорог в Башкирии, Оренбургской области и Татарии. Интенсивность движения на них колеблется от 15 до 72 тысяч автомобилей в сутки.

КСТАТИ

Василий Ивлев, директор дорожно-строительной лаборатории Уфы:
- В прошлом году ни одна подрядная организация, ремонтирующая дороги в Уфе, не выполнила работы с первого раза, поскольку резко возросли требования к качеству. Поэтому работа подрядчиков частично не была оплачена. Чтобы не терять деньги, они вынуждены были полностью переделывать всё по замене асфальта либо устранять нарушения за свой счет.

Юлия БАЙДЖАНОВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Стройка стала причиной бед многих садоводов
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым