Башкирия: 80% беременных имеют осложнения, только треть родов нормальные

16 апреля 2014

16 апреля 2014.

Чаще всего дети в возрасте до 1 года умирают по причине имевшихся заболеваний у женщины во время беременности.

В 2013 году в возрасте до 1 года умерли 457 детей. Это на 7 человек меньше, чем в 2012. Показатель младенческой смертности составил 7,6 на 1000 родившихся живыми, по РФ - 8,4. Хуже всего ситуация в Салаватском, Кигинском, Нуримановском районах, где этот коэффициент превышает 17. Причем в Салаватском и Нуримановском районах эти цифры выросли за последние пять лет в 3 раза, в Кигинском – в 2 раза.

Чаще всего дети до года умирают от так называемых «отдельных состояний перинатального периода» - поражения дыхательной системы, инфекционных заболеваний и т.д. – 53%. Это напрямую связано с состоянием здоровья женщины и течением беременности.

На втором месте – врожденные аномалии развития, половина из которых пороки сердца – 21%

На третьем – заболевания крови, нарушения иммунного механизма – 8,3%.

Что касается детей, умирающих в роддомах – в возрасте до 7 суток, то их количество возросло на 3,2%. «Отдельные состояния перинатального плода» названы причиной уже для 80% случаев. По словам министра здравоохранения РБ Георгия Шебаева, причина все так же в состоянии здоровья женщины, течении беременности, зависит благополучный исход родов и от качества жизни, медицинской активности семьи, культуры, здоровья, а также от качества оказываемой медицинской помощи.

По данным Минздрава, заболевания и осложнения выявляются у 80% беременных женщин. Только треть родов у женщин республики нормальные. А в родильном отделении Республиканской клинической больницы им. Куватова, в котором концентрируется самый тяжелый контингент беременных женщин, процент нормальных родов составляет всего 2,7%.

Айгуль МУСИНА


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Крокус скорби
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым