Башкирия: в Уфе используют опасные тренинги

16 апреля 2014

16 апреля 2014

Всюду висят объявления о психотренингах, обещающих успех, богатство и личностный рост, об умении общаться и воспитании ребёнка-чемпиона. Как узнать, настоящие это мастера или шарлатаны, ведь и цены огромные! Кто-то их проверяет?
Л. Рамзиева, Уфа

Первый антисектантский пикет. Фото автора

Не сойти с ума
С осени 2013 года такой «проверкой» в Башкирии занимается региональное отделение Российской Ассоциации центров исследования религий и сект при Уфимской Епархии РПЦ. Мониторинг интернет-портала Самопознание.ру (где собраны все тренинги и семинары по личностному и духовному росту) уже дал первые результаты: как минимум пять компаний и центров в Уфе работают по опасной для психике технологии – лайфспрингу.
На родине в США этот психокульт   запрещён законом. В Уфе уже две жертвы этих тренингов – девушка в 2012 году покончила жизнь самоубийством, парень в 2011-м стал клиентом психиатрической клиники. Он только закончил УГАТУ и начал работать. Она там же училась. Обоих заманили на курсы личностного роста в клуб интеллектуального фитнеса «Зеркало» (теперь он преобразовался в центр развития «Эдерим»).
- Мою дочь Алину убили 12-часовые тренинги, её психика просто не выдержала, - уверена Альбина ШАМСУТДИНОВА. - Люди идут туда решать свои проблемы, но их никто не решит, ведь тренинги ведут не психологи. Разыскивая Алину, звонили им, сказали, что ребенок пропал! А там ответили: мы к этому отношения не имеем, за здоровье посетителей не отвечаем. На «продвинутом» курсе она стала неадекватной, теряла память, жаловалась на самочувствие – и в результате погибла!
Просветлим сознание
- 27 марта в Башкирии прошёл первый антисектантский пикет против деятельности тренинговой компании «Выбор», - рассказал Вадим РОЗЕНФЕЛЬД, руководитель информационно-аналитической службы Уфимской митрополии РПЦ. – Он совпал с началом трасформационного тренинга Марка Стайнберга, который представляет Международную Федерацию Коучинга и не имеет образования психолога. Но, тем не менее, уфимская компания «Выбор» заключила с ним договор на просветление сознания (!). Сейчас его изучают правоохранительные органы, как и саму деятельность «Выбора». Проверка прокуратуры началась 4 апреля после нашего обращения. К тому же, «Выбор» расширил поле деятельности, предлагая пройти детям 7-11 лет «Школу юных волшебников», подросткам – курс «Чемпион». При этом нет ни лицензии на образовательную деятельность, ни авторской методики, ни специалистов-психологов. Чему они могут научить наших детей и молодежь?

КСТАТИ

Сейчас при Башкирском центре исследования религий и сект создаётся общество пострадавших от психотренингов. Чем больше будет обращений, тем реальнее добиться уголовной ответственности организаторов, главная цель которых – заработать миллионы.

Айгуль НУРГАЛЕЕВА, 

Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым