Башкирия: уже две жизни сломали психотренинги по «Лайфспрингу»

14 апреля 2014

12 апреля 2014.

В Уфе их ведут четыре тренинговые компании, хотя на родине этого деструктивного культа – США - он запрещён, за его использование предусмотрено уголовное наказание. В Уфе уже две жертвы этих тренингов – девушка покончила жизнь самоубийством, парень стал клиентом психиатрической клиники.

- 27 марта в Башкирии прошёл первый антисектантский пикет против деятельности тренинговой компании «Выбор», - рассказал Вадим Розенфельд, руководитель информационно-аналитической службы Уфимской митрополии РПЦ. – Он совпал с началом очередного трасформационного тренинга, который проводил Марк Стайнберг. Он представляет Международную Федерацию Коучинга и не имеет образования психолога. Но, тем не менее, уфимская компания «Выбор» заключила с ним договор на просветление сознания (!). Сейчас его изучают правоохранительные органы, как и саму деятельность «Выбора». Региональное отделение Российской Ассоциации центров исследования религий и сект (действует в Башкирии с осени 2013 года) обратилось в прокуратуру и Рособрнадзор с жалобой на вредность используемой «Выбором» и рядом аналогичных компаний технологии и псевдообразовательную деятельность. У нас уже есть первые жертвы – погибла девушка, и заболел психическим расстройством парень во время прохождения второй ступени личностного роста и успешности, так называемого продвинутого курса. Если молчать об этом, то пострадавших будет больше. К тому же, «Выбор» расширил поле деятельности, предлагая детям 7-11 лет пройти «Школу юных волшебников», 12-16 лет – «Чемпион». При этом нет ни лицензии на образовательную деятельность, ни авторской методики, ни специалистов-психологов. Чему они могут научить наших детей и молодежь? Только духовно покалечить и сломать!

Сейчас при Башкирском центре исследования религий и сект создаётся общество пострадавших от таких психотренингов. Звоните по тел.: (347) 216-38-99. Чем больше будет обращений, тем реальнее добиться уголовной ответственности организаторов, главная цель которых – заработать миллионы. Кстати, по такому же принципу действуют все крупные сетевые маркетинги. Людям обещают успешность и богатство, но получить его, работая только в сети, невозможно.

Справка

«Лайфспринг» - один из самых опасных психокультов, действующих на территории России. Разработан в США. В 1974-1990 годы суды доказали огромное количество случаев причинения тяжёлого вреда здоровью и как минимум шесть смертей, прямая вина за которые лежит на тренингах «Лайфспринг» и их ведущих. Теперь он запрещен на территории США и за его использование предусмотрено уголовное наказание. Российские и международные эксперты признали его деструктивным культом. Поэтому ни одна тренинговая компания открыто не признает, что использует эту вредную для психики человека технологию.

Айгуль НУРГАЛЕЕВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Стройка стала причиной бед многих садоводов
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым