Порядок в ЖКХ Башкирии наступит не скоро

18 марта 2014

18 марта 2014.

Об этом заявил вчера журналистам председатель Госкомитета РБ по жилищному надзору Ильдар Замалетдинов в ответ на предположение, не останется ли в скором времени его ведомство без работы.

- Чуть больше года Госжилинспекция по РБ преобразована в Государственный комитет по жилищному надзору, - говорил Ильдар ЗАМАЛЕТДИНОВ. – Наши полномочия от контроля увеличились до надзора по соблюдению жилищного законодательства всеми собственниками жилья. У нас нет разрешения проверять нежилые помещения, например, подвалы, чердаки. Но сейчас бьемся над решением этой задачи.

По словам Ильдара Гадельяновича, сегодня не обойтись без жесткого государственного  регулирования. Если раньше все риски несло государство, то сегодня активно внедряются рыночные отношения, где стоит вопрос ответственности каждого участника жилищно-коммунальных отношений.

- Естественно, без надзора не обойтись, - подчеркнул он. - Если проблема не решается, люди винят власть. Может быть со временем, когда эта сфера станет привлекательной, когда наше сознание собственника и ответственность управляющих компаний – всех участников - поднимется на высокий уровень, тогда и отпадет надобность в этом надзоре. Когда в сфере ЖКХ всё будет хорошо. Но при сегодняшних условиях порядок будет не скоро.

Айгуль НУРГАЛЕЕВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым