Башкирия: пенсионерам выплатят 400 рублей компенсации

29 января 2014

29 января 2014.

Вернут ли нам вырванные в прошлом году из нашей пенсии 40 рублей на компенсацию коммунальных услуг? Почему инфляция, как сообщает правительство, всего 7%, индексируют пенсию лишь 6% в год, а плату за услуги ЖКХ повышают до 40%? Или больше, например, за горячую воду и отопление. Значит, Башкирия совсем обнищала, раз решает финансовые вопросы за счёт пенсионеров...
М. Ахмадуллина, Л. Гумерова, А. Никоненко, пенсионеры из Уфы


За компенсацией придется побегать .Фото Валерия Христофорова

Малодоходные, в очередь!
Вместо сорока «пенсионерских» рублей президент Башкирии распорядился продолжить выплату компенсаций роста платежей за комуслуги в первом полугодии 2014 года.
Напомним, она была установлена для всех с 1 июля до 31 декабря 2013 года и покрывала разницу в квартплате, связанную с превышением предельных ограничений роста тарифов. Из бюджета республики затрачено около миллиарда рублей. В среднем сумма компенсации - 200-400 рублей в месяц на одно домохозяйство.
Сейчас готовится постановление правительства РБ об адресной социальной выплате (АСВ) в первом полугодии 2014 года. Для её получения жителям необходимо обратиться с заявлением в филиалы (отделы филиалов) ГКУ «Республиканский центр социальной поддержки населения» (бывшие органы соцзащиты минтруда и соцзащиты населения РБ). Сделать это можно в течение всего первого полугодия, при этом квартплата будет пересчитана за все шесть месяцев. Выплата теперь носит заявительный характер и касается лишь граждан с небольшими доходами, среди которых и пенсионеры.
Льготников прибавится
Кроме того, в 2014 году продолжаются выплаты субсидий жителям, чьи платежи за комуслуги превышают 20% от общего дохода членов семьи, проживающих в квартирах. Такую помощь сегодня у нас получают около 75 тысяч семей. Обсуждается вопрос о снижении во втором полугодии указанного критерия до 17-19%. В этом случае еще 10-20 тысяч семей смогут оформить денежные субсидии.
Каков порядок?
Адресная социальная выплата предоставляется жителям Башкирии (собственникам и нанимателям жилья, а также членам жилищно-строительных кооперативов), если рост совокупного платежа за коммунальные услуги превышает 12% (или 15% - при преобладании в совокупном платеже суммы за электроснабжение и газ) по сравнению с уровнем платежа по состоянию на июнь 2013 года. Важное условие - отсутствие задолженности по квартплате.
Адреса организаций, принимающих заявления на социальную выплату, должны быть на сайтах администраций всех районов и городов и Республиканского центра соцподдержки населения, который будет заниматься назначением и переводом денег на личные счета получателей АСВ. На финансирование этой программы выделяется 500 миллионов рублей.
 Что требуется?
Заявление на получение АСВ, копия паспорта гражданина РФ, копии документов на право владения и пользования жильём, копии документов со сведениями о платежах за жилое помещение и комуслуги за последний месяц, копию договора об открытии счета либо счета банковской карты без ограничения суммы пополнения и срока действия вклада.

МНЕНИЯ

Анатолий Дубовский, председатель комиссии Общественной палаты РБ:
- С первого июля 2013 года по первое января 2014, чтобы людям не пришлось стоять в очередях, было решено всем платить компенсацию. С января этого года введена адресная система. Считаю, не очень справедливо уравнивать людей с разным достатком. А ведь выплата от 200 до 500 рублей. Для пенсионера это значимая сумма. Сам порядок представления заявительный. Как раз мы надеемся, что снизится число желающих. Не каждый имеющий хороший доход пойдет в райотдел соцзащиты сдавать документы, собирать их. Больше бензина сожжет.  
Борис Недилько, участник ВОВ, г. Нефтекамск:
- У нас ветераны возмущаются этим нововведением: теперь старики должны ходить, спотыкаться, падать, собирая документы на компенсацию. Сколько можно издеваться над народом?!

Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»

Айгуль НУРГАЛЕЕВА
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым