Башкирия: в республике сложная ситуация с соблюдением прав человека

28 января 2014

28 января 2014.

Такой вывод можно сделать после доклада Рима Каюмова, уполномоченного по правам человека в Башкирии. На вчерашнем заседании в Уфе башкирского отделения «Ассоциации юристов России» (АЮР) он отметил, что «наиболее важным для жителей республики является реализация их социально-экономических прав». Но с этим есть проблемы.

- Значительное число жалоб на содержание жилищного фонда и качество предоставляемых услуг ЖКХ свидетельствует о том, что кардинальных изменений в этой отрасли не происходит, - заявил правозащитник. - Не смотря на принимаемые меры, остается сложной доступность объектов социальных инфраструктур для инвалидов и пожилых людей. Реализация права на жилище является самой проблемной для жителей республики.

В аппарат уполномоченного по правам человека продолжают обращаться обманутые дольщики. Не выплачивается зарплата при банкротстве предприятий.

- У них есть ликвидное имущество, но средства от её реализации идут на уплату налогов, а не выплаты работникам, - заметил Рим Каюмов.

Остро стоит проблема бездомных, онкобольных. От рака в прошлом году в республике умерло более пяти тысяч человек, лишь немногие из них смогли облегчить свои страдания в стационарах.

Павел Крашенинников, председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству и руководитель АЮР предложил докладчику учесть обсужденные проблемы по защите прав граждан в республике в ежегодном докладе в Госсобрании Башкирии. С которым тот планирует выступить в марте этого года.

Алексей ШУШПАНОВ, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым