Башкирия: давайте меняться домами

9 января 2014

9 января 2013.

Недавно инициативная группа в городе Агидель начала сбор подписей под открытым письмом к жителям посёлка Дорогино Уфимского района с предложением поменяться «местом жительства».

Агиделевцы инициативу подхватили: за пару дней – сотни подписей. Ничего удивительного: положение в городе с рабочими местами по-прежнему критическое. В начале 90-х   экологи добились остановки строительства атомной электростанции. Теперь похожая ситуация в Уфимском районе, где активисты выступают против нового деревообрабатывающего производства.  Вот выдержки из письма:

«…Вы говорите - вам не нужна промышленность. Отлично! У нас ее нет. Вы говорите - вам нужна экология. Отлично! У нас ее сколько угодно. Самый чистый воздух, природа, которой ничто не угрожает, - все это в вашем распоряжении. Вы не хотите под боком завод? А мы хотим градообразующее предприятие! Хотим работать на нем. Предлагаем вам взаимовыгодный шаг: давайте меняться домами и квартирами. Пусть каждый получит то, что ему надо: вы - жилье в экологически чистом месте, а мы, наконец, нормальную работу...»

- Мужья и сыновья давно на заработках, семьи их не видят месяцами, а кого и по полгода, - рассказывает Фана ШАКИРЬЯНОВА, сотрудник филиала Уфимского топливно-энергетического колледжа. - Многие семьи распадаются. И женщины уезжают, а дети практически брошены.

Все понимают, что Агидель просто вымирает без производства. Нет отчислений в городской бюджет, значит, почти нет  вливаний в здравоохранение, образование, социально-культурные объекты. Раньше здесь насчитывалось около 15 тысяч человек только трудового населения. Теперь всего 16 200 жителей, в основном дети и пенсионеры.

По словам агиделевцев, многие покидают обжитые дома и квартиры, продают за копейки. Покупают их в основном люди  пьющие, опустившиеся. Меняют свои комнатки и однокомнатные квартиры, допустим, в Нефтекамске, на двух- или трёхкомнатные в Агидели. Вот и решился народ на отчаянный шаг: а вдруг получится?

«Антикроношпановцы» на своём форуме отреагировали на это довольно резко: «они хотят получить градообразующее предприятие в Агидели или переехать ближе к Уфе?», «они хотят оттяпать мою квартиру, которая в пару раз дороже их жилья», «сидеть и ныть – это удел лентяев и алкашей», «а что ж они сразу в Москву не метят».

Как говорят агиделевцы, они в свое время домитинговались. Как бы такая же судьба не ожидала Дорогино. 

Гюзель ИБРАГИМОВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Онкологи Башкирии ищут ответы на новые вызовы
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым