Башкирия: стена равнодушия

26 сентября 2013

26 сентября.

1 ноября 2012 года бетонная стена, ограждавшая территорию уфимской школы №15, убила мою маму. И всё это время мы бьёмся за справедливость, пытаясь пробить стену равнодушия чиновников.


Вилие Сергеевне Зудовой было 83 года. Она ветеран Великой Отечественной войны, пережила репрессии, но физически оставалась крепка и здорова, в поликлинику вообще не обращалась. Как обычно после ужина 1 ноября мама вышла прогуляться на школьный двор (по улице Николая Дмитриева, 13/1), который рядом с домом. Около 19 часов старая бетонная стена, торчавшая на площадке, обрушилась прямо на неё. Очевидцы вызвали скорую, но мама скончалась от травм в реанимации.
После нашего заявления провели доследственную проверку по факту гибели, но в возбуждении уголовного дела отказали. Следствие выяснило, что бетонная конструкция на спортивной площадке школы больше тридцати лет не ремонтировалась. Директор школы №15 Ольга Чашинская сообщила после ЧП, что неоднократно информировала отдел образования района, администрацию Советского района города и Уфы об угрожающей безопасности детей и взрослых.
Следователи долго не могли определить хозяина территории. Ответчиком по гражданскому делу о возмещении ущерба и компенсации морального вреда  установили администрацию Уфы. Мы подали на неё в суд, обвиняя в бездействии, что привело к трагедии.
Но вопреки установленному факту, представители ответчика уклоняются от ответственности любым способом. Мои требования о возмещении ущерба на похороны матери - вполне адекватные и справедливые. Но, по мнению мэрии, власть не должна отвечать за ЧП со смертельным исходом. Закона для виновника трагедии не существует. Остается верить и надеяться на беспристрастность и объективность Советского районного суда, рассматривающего дело по факту гибели моей мамы.

Анатолий Хаджилий, Уфа


Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты», №39, 2013

Айгуль НУРГАЛЕЕВА
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
РСХБ в Башкортостане приглашает принять участие в эко-программе по сохранению родников
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым