Башкирия: закон об образовании урезал льготы

26 сентября 2013

26 сентября 2013.

На совещании работников образования Уфы председатель союза ректоров Башкирии Мурат Гузаиров сообщил, что из 10 тысяч принятых в этом году в вузы республики студентов уфимцев всего 32%, а несколько лет назад эта цифра доходила до 60%.

Теперь студента могут и наказать.Фото mistudenti.ru
Лучшие уезжают
Из поступивших в вузы уфимских выпускников 27% - почти треть - уехали учиться за пределы республики.
- Уезжают лучшие, - уверен Мурат Гузаиров. - Абитуриенты из верхних списков, рекомендованных к зачислению, свои подлинники так и не приносят. Из 50 стобалльников Башкирии в вузы Уфы поступили только четыре. Наверное, оправданно, когда лучшие умы едут в передовые столичные вузы. Но, к сожалению, многие  поступают во второсортные заведения. Да, по субъективным причинам у нас нет федеральных и научно-исследовательских университетов, но, если посмотреть общие рейтинги, то мы выше многих НИУ.
Льготы сокращают
По новому закону «Об образовании» по-прежнему без вступительных испытаний зачислят в вузы победителей различных олимпиад, в том числе и спортивных. А вот что касается льготных категорий, то право получить бюджетное место вне конкурса имеют теперь только дети-инвалиды. Раньше вуз обязан был принять всех подавших документы льготников, теперь установлена квота - не менее 10% от общего количества бюджетных мест на специальность. Из списка поступающих вне конкурса выпали сироты, малообеспеченные дети, имеющие только одного родителя-инвалида, участники боевых действий, военные, служившие по контракту.
Ввели такое понятие, как «преимущественное право». Если льготник окажется в рейтинге по баллам ЕГЭ на одном уровне с обычным абитуриентом, то зачислить должны в первую очередь льготника. Этим правом могут воспользоваться также дети погибших военнослужащих, Героев Советского Союза, Героев РФ и полных кавалеров ордена Славы, сотрудников органов внутренних дел, учреждений уголовно-исполнительной системы, противопожарной службы, наркоконтроля, таможенных органов, прокурорских работников и служившие по призыву, если командир даст рекомендации.
Абитуриенты этих категорий имеют право пройти бесплатные подготовительные курсы при университетах.
Общага дорожает
Новый закон не ограничивает плату за общежития, предоставив вузам право самим устанавливать ее размер. Раньше стоимость месячной платы не превышала 5% от размера стипендии. В Башкирском госуниверситете в прошлом году студенты платили 4500 рублей в год. Союз ректоров РБ рекомендовал не повышать резко цену. В БГУ она составила 4920 рублей – плюс 9%. Но не во всех вузах пошли по такому пути: в педагогическом университете плата выросла в два раза – 8-9 тысяч рублей в год (в вузе отмечают, что комнаты в их общежитиях более комфортные, имеются удобства).
Кстати, снимать однокомнатную квартиру в Уфе сегодня стоит в среднем 16 тысяч рублей в месяц.
Наказать студента
В БГПУ считают знаковым введение нормы «ответственность обучающегося».
- В новом законе четко прописано, что к студентам, нарушившим правила учебного распорядка, может применяться мера дисциплинарного взыскания: замечания, выговор и отчисление, - говорит проректор по учебной работе Максим Михайлов. – Раньше к нарушителям никаких мер мы применить не могли.

ЦИФРЫ

Исследования ожиданий предприятий Уфы показывают, что
в 45% случаях работодатели ждут выпускников УГАТУ
в 36% - УГНТУ
в 12% - БГУ
в 7% - выпускников из других регионов.
По данным hh.ru

Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты», №39, 2013

Айгуль МУСИНА
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым