К 2020 году в Уфе появятся три новых моста и автодорожный тоннель

12 ноября 2010

Уфа, Башкирия, 12 ноября 2010.

На втором этапе программы развития транспортной сети Уфы (2014-2020 гг.) в городе должны появиться новые мосты, автодорожный тоннель, а проспект Салавата Юлаева «удлинят» до улицы Адмирала Ушакова в Черниковке.

Главным проектом второго этапа является строительство сквозной магистрали между трассами М-7 «Волга» и М-5 «Урал», которая соединит восточную и западную части города. Он включает в себя реконструкцию улицы Галле, два мостовых перехода и автодорожный тоннель.

В 2011 году должны начаться работы по освоению площадки под строительство нового Затонского моста рядом со старым выше по течению. Стройка начнется в 2012 году и займет шесть лет. Стоимость моста в текущих ценах составляет 8,5 млрд. рублей, а протяженность 825,44 метра. Это облегчит въезд со стороны Казани и улучшит связь между центром города и казанским направлением.

Второй мост расположится на Уфимке в створе улицы Галле. Его проектно-сметная документация была утверждена еще в 2005 году, сейчас требуется корректировка. На подходах к мосту будут установлены светофоры. Его стоимость – около 10 млрд. руб., длина – 967,63 метра.

Выезжая с этого моста в сторону города, уфимцы будут попадать в автодорожный тоннель, который выходит на улицу Бессонова. Решение о его строительстве было принято еще в далеком 1992 году, но работа застопорилась из-за отсутствия финансирования. В июне 2008 года ООО «Тоннельная ассоциация России» провела обследование и выдала заключение по продолжению работ. На сегодня требуется корректировка проектно-сметной документации. Стоимость объекта – 10,48 млрд. руб., длина – 1249 метров.

Кроме того, в этот период должен появиться еще один мост – через Белую в Нижегородке в створе улицы Деревенская переправа. Мост обеспечит выезд в Затон и перераспределит автотранспортные потоки.

Также вторым этапом программы предусмотрено «удлинить» проспект Салавата Юлаева на участке от ул. Маршала Жукова (сипайловский спуск) до ул. Адмирала Ушакова. Продолжение проспекта свяжет между собой центр города и северную промзону. Сейчас ведется оформление разрешительных документов и отвод земельного участка под проектирование и строительство первой очереди объекта. В проекте будут предусмотрены новые транспортные развязки. Планируются реконструкция и новое строительство улицы Сельской Богородской с выходом на восточный обход города. В общей сложности сметная стоимость данного комплекса работ, включая восемь многоуровневых развязок, составляет 35 млрд. рублей, в том числе, 2,4 млрд. – на снос строений.

 

Николай БАЙРАМОВ Башкирское региональное приложение к газете «Труд-7»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
В Москве наградили деятелей культуры, продолжающих традиции фронтовых бригад Великой Отечественной
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым