В Уфе отбирают кухни

30 мая 2013

30 мая 2013.

Сегодня в столице Башкирии жильцы дома №8 по бульвару Молодёжи провели в своём дворе митинг. Они протестовали против того, что вчера их отлучили от кухонь.

- Это бывшее здание общежития раньше принадлежало республиканскому центру народного творчества Минкульта Башкирии, - рассказывает один из жильцов Рустам Заманов. – В 2007 году его передали городу. На каждом этаже есть общая кухня на 42 комнаты. Вчера пришли рабочие и за два часа на всех 9 этажах заблокировали вход туда, установив железные двери. Стали разбираться. Выяснилось, что это… жилые комнаты. Есть постановление суда на этот счёт. Якобы люди живут там с 2005 года! Примечательно, что среди истцов - настоящая и бывшая сотрудницы нашей управляющей компании. А с ноября прошлого года Октябрьский суд Уфы признал за ними право на приватизацию этих площадей. Но никто там, конечно, не жил. В 2006 году кухни ремонтировали за счёт балансодержателя, а не этих фиктивных собственников. Мы всё это время платили за газ. Страшно представить, что все теперь начнут готовить у себя в комнатах. Проводка старая, так и до беды недалеко.

- Мы обратились в нашу управляющую компанию «Новостройка», - добавила председатель домкома Зульфия Хаматшина. – Там сослались на решение суда. Но тут же явная попытка рейдерского захвата общедомового имущества! Мы этого так не оставим: уже направлены заявления в прокуратуры района, Уфы и Башкирии.

Алексей ШУШПАНОВ, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Стройка стала причиной бед многих садоводов
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым