Общественность попросила президента Башкирии извиниться

30 апреля 2013

30 апреля 2013.

На днях при обсуждении строительства в Уфе линии скоростного трамвая, Рустэм Хамитов назвал людей, саботирующий проект, «швалью» и «провокаторами». Сегодня на встрече в администрации города с прессой и общественностью Уфы активисты протестного движения попросили президента взять свои слова обратно.

- Мы не выступаем против скоростного трамвая, мы - за продуманный и взвешенный подход, - убеждал глава инициативной группы Михаил Блинов. – Этот проект никогда не окупится, в советские времена он уже рассматривался, но был отклонен за бесперспективностью.

Общественник обратил внимание на то, что баталии вокруг проекта трамвайной линии не имеют политической окраски: возмущение уфимцев вызвано исключительно вероломством властей и призвал президента извиниться за то, что тот имел неосторожность назвать противников строительства «швалью» и «провокаторами».

Рустэм Хамитов с готовностью извинился, но объяснил, что эти слова были адресованы людям, которые используют ситуацию, чтобы натравить одну часть общества на другую, столкнуть народ с властью и извлечь из этого политические дивиденды.

- А вы все, жители улицы Блюхера, уфимцы, замечательные люди, - заверил президент и пообещал, что организаторы незаконной рубки будут наказаны.

М. Блинов заострил внимание на том, что власти умудрились скрыть от общественности даже презентацию ролика скоростного трамвая. По его словам, её закрыли для просмотра сразу после появления на сайте мэрии. Уфимцы смогли увидеть ролик только благодаря продвинутым юзерам.

- Предлагаю апрельскую зарплату чиновника мэрии, ответственного за связи с прессой и общественностью, выплатить мне, поскольку мне пришлось выполнять его работу, - заявил активист.

В ответ на это Рустэм Хамитов раскрыл секрет: Ирек Ялалов уже присматривается к молодому человеку на предмет его принятия в штат администрации. «Активные и грамотные люди везде нужны», - объяснил президент.

Уфимцы получили возможность высказаться относительно скоростного трамвая. Хорошо поставленными голосами, заученными фразами «житель ДОКа», «работница УМПО от лица работников объединения» и «жительница улицы Вологодской» рассказали о прелестях передвижения в электротранспорте в часы пик и признали, что строительство линии – единственное спасение от неминуемого транспортного коллапса.

Подытоживая разговор, Рустэм Хамитов сказал, что в истории со строительством необходимо взять паузу, чтобы дать сторонам возможность «остыть», а властям рассмотреть другие варианты решения транспортной проблемы. По его словам, вариант с улицей Блюхера не оптимальный, проект уязвим, но это не повод отметать его совсем. Власти должны выбрать решение, устраивающее уфимцев, сколько бы оно ни стоило – на это, по словам Р. Хамитова, ещё есть год-другой. Другое дело, что решение вопроса так или иначе затронет кого-то из жителей улиц Менделеева, Чудинова, Блюхера, Российской, проспекта Октября.

- Если трамвай будет скоростным и удобным, я сам буду ездить на нём, - пообещал президент. – А то приходится стоять в пробках. Если вы заметили, сегодня мы не перекрываем улицы при проезде руководителей города или их жён. Вот приезжала Валентина Матвиенко – перекрыли, да. Но это бывает два-три раза в год, уж простите.

Светлана ИСТОМИНА
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Онкологи Башкирии ищут ответы на новые вызовы
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым