Открытое письмо президенту РБ: «Уфимкабель» на перепутье

25 апреля 2013

25 апреля 2013.

Уважаемый Рустэм Закиевич! Вынужден обращаться лично к вам, потому что все остальные способы привлечь внимание официальных органов исчерпаны. Речь идет о судьбе большого завода, знаменитого предприятия с 70-летней историей ОАО «Уфимкабель», расположенного в самом сердце столицы недалеко от вашего рабочего кабинета.

Вы человек, который пытается «растормошить» республику, привлечь сюда инвестиции, создать на наших территориях новые проекты, выступаете за активное продвижение республиканских продуктов на федеральном и международном уровнях. Не побоюсь сравнения, я делал то же самое в рамках одного завода «Уфимкабель», который имел честь возглавлять последние два года – с 2011 по 2013. Теперь я уже бывший директор. Но, поверьте, мне больно и горько наблюдать, как умирает то, что может жить, как ломают то, что ты строил, как поливают грязью людей, которые за два года сумели поднять предприятие с колен.

С первого дня моей работы на «Уфимкабеле» было очевидно, что производство морально устарело, станки давно требуют замены, все держится только на честном слове и энтузиазме рабочих. Первым делом подняли людям зарплату, начали модернизацию оборудования, активизировали продажи продукции на российском уровне, вывели в свет новый интересный продукт. Для наиболее эффективной работы отдел продаж предприятия был выделен в специальную компанию – официального дилера завода. Он стал держателем патента на полезную модель МКПсВ. Вокруг этого патента, на ставший «вдруг» востребованным продукт, и разгорелся скандал, в который сейчас втянуты работники предприятия. За полтора года плодотворной работы мы сделали, казалось бы, невозможное. Наш кабель МКПсВ сегодня используется большинством предприятий Башкортостана («Уфанефтехим», «Каустик», «Салаватнефтехим», «Салаватнефтеоргсинтез»). Налажено сотрудничество с крупнейшими компаниями российского ТЭКа («Газпром нефть», «Роснефть», «Транснефть» и др.). Собственная разработка ОАО «Уфимкабель» – «Кабель монтажный с изоляцией и оболочкой из полимерных материалов» (марка МКПсВ) одобрена «Ростехнадзором», удостоена дипломом Программы «100 Лучших товаров России». Уфимский кабель внесен в проектную документацию таких крупнейших российских проектов, как строительство морского порта «Усть-Луга» (Ленинградская область), «Ямбург», «Южный поток» и многие другие. Предприятие стало зарабатывать (больше 33 миллионов чистая прибыль за 9 месяцев), выросла зарплата у рабочих, завод был загружен заказами на много месяцев вперед.

К концу 2012 года контрольный пакет акций перешел к частному инвестору Ильдару Гималетдинову, экс-депутату Государственной думы РФ. Мажоритарный акционер назначил себя директором. Сразу после вступления в должность г-н Гималетдинов потребовал вернуть патент на разработанное и законно запатентованное изделие. Патент принадлежит ООО «Первая кабельная компания». Все необходимые документы у нас есть. Именно этот дилер обеспечил завод заказами на кабель МКПсВ, привлек деньги, «раскрутил» марку. А теперь, следуя бизнес-логике г-на Гималетдинова, компания должна подарить ему патент? С этим вопросом мы будем разбираться в суде.

Страшно то, что сейчас все заказы на производство востребованного кабеля приостановлены! А ведь кабель МКПсВ приносил, по нашим данным, более 70% валовой выручки предприятию, а последний заказ обеспечивал загрузку на полгода вперед. Теперь, по моему мнению, завод может остановиться, зарплату платить будет нечем.

Эта проблема затрагивает экономические интересы предприятия, республики, хотя и моей деловой репутации нанесен урон.

 Не буду скрывать, конфликт давно перешел на личности. Экс-депутат, о чьих амбициях стать президентом республики говорят многие, и его заместитель – небезызвестный бывший глава МВД  РБ Рафаил Диваев за отказ передать им патент могут считать меня личным врагом. На сайте завода «Уфимкабель» размещено обращение к трудовому коллективу, из которого можно понять, что во всем виноват Поляков. Дошло до того, что в мой адрес идут угрозы физической расправы. Может быть, кому-то кажется, что можно решить «мой» вопрос в духе 90-х годов? Запугать меня не получится. Меня волнует судьба предприятия и не страшат угрозы уголовного преследования.

У меня складывается впечатление, что «Уфимкабель» намерено ведут к банкротству, чтобы удобнее было освободить дорогую землю в центре города. Может быть, продажа земли уже состоялась? Осталось только убрать завод, например, под предлогом благоустройства территории к саммитам БРИКС и ШОС…

Прошу лично вас и все руководство республики обратить внимание на проблему и продолжить выпуск востребованной продукции, обеспечить людей работой и зарплатой, а также предоставить возможность официальному дилеру ООО «Первая кабельная компания» осуществлять загрузку именно нашего, башкирского предприятия. Не хотелось, чтобы срыв договоров с крупнейшими компаниями РФ ударил по репутации республики.

С уважением Олег Поляков.

«Уфимский меридиан»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Бывший преподаватель построил в Уфе уникальный храм
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым