В Башкирии предусмотрели пособия на усыновление всего 15 детей-инвалидов

15 апреля 2013

15 апреля 2013.

Госсобрание Башкирии работает над изменениями в закон «О единовременном денежном пособии гражданам, усыновившим ребёнка в Республике Башкортостан». Семьям, которые усыновят детей-инвалидов, предлагается выдавать дополнительно 100 тысяч рублей.

Как выяснилось, разработчики хотят заложить на эти цели полтора миллиона рублей, то есть расходы всего на 15 детей. Министр образования РБ Альфис Гаязов сообщил, что шквала обращений в министерстве не ожидают. По его данным, в 2011 году из 250 усыновленных сирот всего пять инвалидов, в 2012-м – всего трое из 217. Дело осложняется тем, что порой диагноз не позволяет воспитывать ребёнка в семье. Сейчас в детдомах числятся 145 детей этой категории, из них 37 находятся на патронатном воспитании.

Напомним: с 2011 г. за любого усыновленного полагается выплата в размере материнского капитала. На январь 2013-го это 408 960 рублей. По данным министра образования Башкирии, подано 429 заявлений на получение этих денег. В 166 случаях выплата сделана. Есть несколько случаев, когда из-за нецелевого использования сумму пришлось вернуть. Приёмные родители имеют право тратить выплату на улучшение жилищных условий, учёбу, лечение и санаторно-курортное оздоровление ребёнка.

Айгуль МУСИНА
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Стройка стала причиной бед многих садоводов
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым