Башкирия: как спасти ребёнка от жестокости и одиночества?

4 июля 2012

4 июля 2012.

В Башкирии 2012-й объявлен Годом благополучного детства и укрепления семейных ценностей. А одно ЧП следует за другим: в апреле в Белорецке убита отчимом Алёна Горячева… В июне в Уфе случилась трагедия в семье Беляевых: отец зарезал жену и трёх малышей, самому младшему из которых не было и года! Как остановить это безумие? С таким вопросом я пошла на встречу к уполномоченному по правам ребёнка в РБ Милане Скоробогатовой.

Синдром Лолиты

- Милана Маратовна, неужели нет алгоритма выявления семей, в которых может произойти преступление?

- Нет… А то бы разом всё это прекратили. За минувший год число преступлений, совершённых в отношении несовершеннолетних, снизилось почти на 17%. Но по отдельным видам наблюдается резкий скачок – в 2 раза по статье «Развратные действия», в 2,5 – «Насильственные действия сексуального характера». Классический случай педофилии описан у Набокова в «Лолите»: есть рано созревшая девушка, и есть мужчина, не способный преодолеть извращённое стремление. В романе это представлено красиво, в жизни всё происходит совсем по-другому... Мое мнение: только мать может вовремя почувствовать опасность для дочери. Страшно, когда самый близкий человек закрывает глаза. В случае с Алёной подозревают именно такое: мать знала и молчала. Если это действительно так, то ситуация чудовищная.

- В школах есть специальный предмет - основы безопасности жизнедеятельности, который призван научить детей защищать себя. Есть от него толк?

- Я не проводила экспертизу предмета, но, судя по реальным случаям, по моему общению с детьми на эту тему, они не готовы к сложным ситуациям. Предполагаю, в большинстве случаев обучение ведётся формально. Либо часов не хватает, либо практических занятий. Я хочу организовать на своём сайте страницу для обращений детей, чтобы они самостоятельно проверили безопасность школ, дворов и других часто посещаемых мест и указали на штыри, ямы, незакрепленные ворота. Чтобы сообщали, если им холодно в классах, если их во время учебы отправляют на уборку территории и т.д. Будем разъяснять права и рассказывать, как уберечь себя от опасностей. Пока о детских проблемах мне пишут почти исключительно взрослые.

Одиночество с зелёными волосами

- Статистика показывает: всё чаще дети и подростки добровольно уходят из жизни. А с этой напастью что делать?

- В подростковом возрасте происходят колоссальные изменения, как на физиологическом, так и на психологическом уровне. Человек уже знает, что такое любовь и страдания, а мама с папой ничего не хотят замечать. Всё как раньше: «Ты уроки сделал? Дневник покажи! Это не надевай! Так не говори!» И ребёнок уходит в одиночество. Любое его асоциальное поведение, в том числе суицид – это попытка привлечь внимание. Много ли времени родители будут уделять «нормальной» дочке? Но стоит ей пропустить школу, перекрасить волосы в зелёный цвет, прийти домой поздно и с запахом сигарет – тут же внимания станет выше крыши. Самая действенная профилактика самоубийств – быть близким человеком для своего ребёнка. Не надо пенять на школу, на трудные жизненные условия, надо брать сына или дочь за руку и вместе решать проблему.

- Были случаи, когда дети выбирали петлю из-за несданного ЕГЭ. Правда, что эта форма экзамена пагубно отражается на психике?

- Неправда. Не ЕГЭ боится школьник, а оценки окружающих: что плохие баллы навлекут насмешки друзей и гнев родителей.

- Да, родители не всегда чувствуют состояние детей. Но есть ведь школьные психологи.

- Это каким же сознательным надо быть подростку, чтобы признаться себе: «Вот у меня проблема, я хочу уйти из жизни, дай-ка пойду обсужу это со школьным психологом». Тупо ведь?

- А телефоны доверия?

- Знаю, что количество звонков растёт, но у меня есть сомнения в эффективности этих служб. Если бы каждый позвонивший получил там то, что хотел, мы бы не рекламировали их телефоны. Дети сами бы передавали номера друг другу. Служба лишь встаёт на ноги.

Создадим Министерство семьи?

- На форумах мам словосочетание «ювенальная юстиция» - почти ругательство. А как вы относитесь к перспективе появления этого института в России?

- Подозреваю, что против него выступают те, у кого проблемы с детьми. Вот меня, мать двоих сыновей, он совершенно не пугает. Если у вас с ребёнком нормальные отношения, то чего страшиться? Примерно то же, чем занимается ювенальная юстиция, сейчас делают органы опеки. Если ваш сын позвонит и скажет, что ему с мамой-папой плохо, и попросит забрать его от ужасных родителей – заберут, а потом начнут разбираться с его обидчиками. Если обвинения подтвердятся - лишат родительских прав.

- Говорят, органам опеки проще отобрать детей, чем пытаться перевоспитать горе-родителей.

- Абсолютно не так! Вот пример. Комиссия по делам несовершеннолетних уже в сотый раз рассматривает дело одной уфимской мамаши. Она пьёт, никакие доводы не принимает. Ребёнок грязный, голодный, в лохмотьях. Принимаем решение лишить её прав. Мальчишка кидается мне в ноги: «Тётенька, пожалуйста, я буду за ней смотреть, я устроюсь на работу, дома будет чисто. Только не забирайте меня у неё». Я не раз присутствовала при изъятии детей – это страшно. Мать орёт, ребёнок орёт. Будто по живому режешь… А до этого момента ведь идёт долгая работа с родителями. Собирают документы, убеждают, объясняют. Опять дают шанс. Дней пять женщина держится - и опять срывается. И что делать с такими?

- За детей у нас отвечает множество структур: Минобразования, Минсоцзащиты, Минздрав, органы опеки, отдел несовершеннолетних в полиции. А в итоге - никто ответственности-то не несёт? Как в случае с убийством семьи Беляевых: полиция проигнорировала заявление женщины о дебоширстве мужа, работники опеки ничего подозрительного не заметили, в детской поликлинике не встревожились из-за того, что медсестре не открывают дверь…

- Да, как у Райкина в монологе: "Один стукнет, другой брякнет, третий звякнет - так и ростили детей…" В прошлом году Госдума подготовила проект Концепции государственной семейной политики до 2025, который предусматривает комплексную систему социального развития и защиты семьи. Реализация документа возложена на субъекты. Ряд регионов уже занялся этим, в том числе соседние Челябинская и Свердловская области. Там создали либо выбрали из существующих один главный орган, отвечающий за семейную политику. И уже в первые годы получили результаты, которых мы добиваемся десятилетиями: выросли рождаемость, число детей и качество жизни семей, меньше стало разводов и неработающих родителей. Я вышла с предложением разработать подобный документ для Башкирии и тоже предусмотреть создание единого ведомства, которое возьмёт на себя координацию заботы о семье. На него будут возложены вопросы опеки, контроль детдомов и домов ребёнка, помощи семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, координирование летнего отдыха... Такая модель вырисовывается на бумаге. Как она будет реализована на деле, посмотрим.

ЦИФРЫ

Несовершеннолетние в Башкирии в 2011 году:

1389 стали потерпевшими в преступлениях;

1618 - участниками криминальных деяний;

50 покончили с собой.

(Полный текст материала читайте в №27 регионального приложения к газете «Аргументы и факты»).

Айгуль МУСИНА
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Отопительный сезон прошел штатно
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым