Проблема – 2017. Стерлитамакская "Сода" может остаться без сырья уже в ближайшую пятилетку

16 мая 2012

16 мая 2012.

Сегодня для акционерного общества, как и для жителей Стерлитамака и соседних городов, главенствующим является вопрос: «Насколько хватит запасов  сырья горы Шахтау?»


Абсолютное большинство ученых и специалистов однозначно заявляют, что по самым оптимистичным прогнозам добывать известняк на горе Шахтау можно будет не дольше 2017 года. При этом разработка Шахтау уже в ближайшие годы может привести к резким изменениям водных бассейнов ближайших рек – сейчас работы уже ведутся на уровне выхода подземных вод. Откачать эти воды, чтобы добывать известняк с глубин, невозможно - в них высокое содержание сульфатов и даже обнаружено наличие нефти (привет из сороковых годов, когда по речушке Тайрук нефть текла как вода).

Как решится сырьевой вопрос для «Соды», а главное – кто его должен решать? Ответ очевиден –
государственные чиновники. Правда, желающих среди них посодействовать решению важнейшего вопроса как для Стерлитамака, так и для ОАО «Сода» пока не находится. При этом только за последнее десятилетие государство получило многомиллиардные дивиденды от владения госпакетом акций предприятия. На эти деньги строились школы, больницы, дороги, а теперь, когда настало время помочь самому предприятию, чиновники отошли в сторону. Содовики настаивают на начале разработок одного из шиханов в окрестностях Стерлитамака, как это планировалось ещё в 1936 году, когда была проведена геологоразведка данных мест. Химики готовы даже перенести все уникальные растения в новое место посадки – подобный опыт в мировой истории есть, и стерлитамаковцы его активно изучают. Чиновники же предложили  «Соде» несколько, как им кажется, компромиссных вариантов с источниками известняка, однако все они видятся химикам малоподходящими. Предложенное в качестве альтернативы Гумеровское месторождение, расположенное в Ишимбайском районе, ещё на стадии его разведки специалистами «Башнедр» превратилось в поле брани между геологами и местными жителями. Другое месторождение известняка - Карановское - очень далеко - в 90 километрах от Стерлитамака, а главное - разведанных запасов известняка там хватит только на несколько лет работы «Соды», а что дальше – не известно. К тому же известняк на обоих месторождениях не настолько чист, как на карьере Шахтау, или конкурирующих иностранных компаний (а кто бывал в Турции, видел, что залежи абсолютно чистого известняка там повсюду, только копни), а значит, придется менять всю технологию производства. Сегодня о качестве известняка на этих месторождениях геологи ничего вразумительного сказать не могут. Сам процесс геологоразведки весьма длительный. Так, геологам понадобилось больше трех лет, чтобы сделать вывод, что известняк горы Куш-тау не подходит для промышленной переработки. Сегодня надо начинать геологоразведку на всех месторождениях – на Каранском, Тратау, Юрактау, чтобы иметь «запасной аэродром». Но пока  ни  одна властная структура не готова принять решение не только о новой сырьевой базе для ОАО «Сода», но и даже об одновременном проведении геологоразведочных работ в нескольких местах.

При этом точка невозврата уже пройдена - на освоение нового месторождения необходимо минимум 6-7 лет, а у содовиков в запасе только 4,5 года, и время продолжает стремительно таять. Совет директоров предприятия поставил менеджменту задачу: на следующий год составить план по снижению объемов производства. Причина – отсутствие сырья. И это только первый звоночек. Завтра, когда не станет «содовских» миллиардов для решения многих социальных вопросов в республике, а десятки тысяч людей останутся без работы, тогда зазвонит уже колокол. 

Эрик ФАХРЕЕВ

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым