«Аргументы неделi» в Башкирии: Почему Путин боится Чубайса?

19 января 2012

19 января 2012.

Популярность Путина плавно снижается… Ближний Восток продолжает кипеть… Геннадий Зюганов обратился к избирателям с программой… В разгар зимы Минсельхоз вспомнил о мелиорации… Российский авторынок – второй в Европе после Германии… В России полностью уничтожено 42 станкостроительных предприятия… В России назрела реформа ислама… Дмитрий Медведев озаботился правами потребителя… Смертельно опасные болезни – невидимое оружие спецслужб? Президент предложил создать новое ОРТ… «АН» подарили детям «Мир знаний»… Владимир Рихтер – о первых впечатлениях на посту директора Национального симфонического оркестра РБ.

ВЫБОР ВЛАСТИ: ИДТИ НА ПЕРЕГОВОРЫ ИЛИ «ВЕШАТЬ ЗА ЯЙЦА»

Сразу после новогоднего затишья политическая жизнь в России резко обострилась. До президентских выборов 4 марта осталось всего полтора месяца. Правящая элита заметно нервничает – причина в нестабильном рейтинге В. Путина. В течение длительного времени популярность премьера плавно снижается. Её небольшой рост, зафиксированный социологами в последние дни, вызвал среди сторонников В. Путина бурю восторгов. Но что будет, если завтра рейтинг опять упадёт?

ГОРИТ ВОСТОК ЗАРЁЮ НОВОЙ

Одним из главных мировых событий минувшего года стали кровавые революции на Ближнем Востоке. Мало того – котёл продолжает кипеть, и если не принять срочных мер, правда, пока никто не понимает, каких именно, то крышку сорвёт. И тут уже точно никому мало не покажется. Что нужно менять в России из-за этих событий? Будет ли война с Ираном? Кому достанется Ливия? На вопросы «АН» отвечает директор Института востоковедения РАН, член-корреспондент РАН, профессор Виталий НАУМКИН.

ОРЁЛ ПАЛ

Геннадий Зюганов встретился на малой родине со своим электоратом

Над ночным поездом Москва – Орёл можно было вывешивать красные флаги. Наверное, весь московский аппарат КПРФ выдвинулся в Орёл для поддержки своего лидера во время обнародования программы «Орёл. Русский старт».

ДЫРЯВЫЕ ТРУБЫ СКРЫННИК

В разгаре зимы Министерство сельского хозяйства вдруг вспомнило о давнем обещании вплотную заняться поливом полей. Мелиорация действительно – дело государственной важности. Если толково ухаживать за угодьями, урожай зерновых вырастет в 1,5 раза.

БЕЛОРУССКИЙ ТОТАЛИТАРИЗМ:

Экономить на детях – убивать будущее

Михаил Делягин, директор московского Института проблем глобализации, продолжает расспрашивать Сергея МУСИЕНКО, руководителя Минского аналитического центра «ЭКООМ», о жизни в современной Белоруссии.

НОВЫЙ МОТОР ЭКОНОМИКИ

Продавцы автомобилей встретили 2012 г. с разинутыми ртами. Вопреки всему продажи новых машин в прошлом году подскочили так, что превзошли самые радужные прогнозы. Рост – 39%! Такого бешеного спроса не ожидал никто. В 2011 г. жители РФ купили 2,65 млн. легковушек, потратив на них более 1,5 трлн. рублей. В результате российский авторынок вновь стал вторым в Европе после Германии. Что интересно: 9 из 10 самых популярных марок – выпускаются в России.

ЖИЗНЬ И СМЕРТЬ «КРАСНОГО ПРОЛЕТАРИЯ»

По независимым оценкам, в России на 2011 г. полностью уничтожено 42 станкостроительных предприятия. В частности, только в столице – московский станкостроительный завод «Красный пролетарий», заводы им. Серго Орджоникидзе и «Фрезер», Московский завод координатно-расточных станков, Институт ЭНИМС и завод «Станкоконструкция».

ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ: МОИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПЕРЕД ГРАЖДАНАМИ РОССИИ

Программа кандидата в президенты

Соотечественники! К вам обращаюсь я в трудный для Родины час. За последние 20 лет Россия понесла огромные потери. Страна вымирает. Нет в ней уголка без погибших деревень. Нет города без загубленных предприятий. Уровень жизни большинства граждан падает. Научно-техническое отставание приобрело угрожающий характер. Упущены уникальные возможности. Нам предстоит начать ускоренное восхождение или оказаться на самом дне. Время требует немедленных перемен.

СВОИ МОЛИТВЫ ЛУЧШЕ ЧУЖИХ

В России назрела реформа ислама

Фирдус ДЕВБАШ не только интересный писатель, известный в России, но и крупный учёный, специалист по исламу. В мае нынешнего года в нашей газете была опубликована его статья «Российский ислам на развилке истории», в которой представлен совершенно новый взгляд на ислам, на его историю в России. Многие с удивлением узнали, что в истории имела место не столько насильственная христианизация нерусских народов Российской империи, сколько их насильственная исламизация.

Данная тема явно требует своего развития, поэтому мы обратились к учёному с рядом вопросов.

РУССКИЙ МЕДВЕДЬ ГОТОВИТСЯ СТАТЬ БЕЛЫМ

В ближайшие десятилетия ожидается обострение соперничества ведущих мировых держав за минеральные ресурсы. Одним из регионов, где такое соперничество может проявиться, является Арктика.

КЛИЕНТ ВСЕГДА НЕПРАВ

17 января президент Дм. Медведев озаботился правами потребителя. На заседании Госсовета в Саранске он вспомнил про беззащитность потребителей услуг ЖКХ, покупателей жилья и турпутёвок. Мол, недоглядели, надо исправить! В действительности даже имеющийся закон – не так плох, хотя местами в нём остаются огромные дыры. Главная проблема – сами потребители, которые не научились пользоваться правами.

ИГРА В «ДОЧКИ-БАБУШКИ»

Механизмы социальной защиты населения в России, казалось бы, давно отработаны и неизменны. Например, одиноким пенсионерам отделы социальной защиты из года в год предлагают нехитрую альтернативу: либо пользоваться услугами приходящей помощницы, либо уйти в дом престарелых. Однако, как выяснилось, в некоторых регионах России в рамках экспериментальных целевых программ предлагается ещё один вариант – найти пожилому человеку новую семью.

ВЕЩИЙ МОНАХ

«Русский Нострадамус» или «пустосвят»?

В последнем номере прошлого года «АН» напомнили читателю забытую фигуру «русского Нострадамуса» – монаха Авеля. Пообещали и более подробный разговор об этом персонаже. Сегодня обещание выполняем.

МЕДИЦИНСКИЕ ПОКУШЕНИЯ

Смертельно опасные болезни – невидимое оружие спецслужб?

Разведка не любит шума. Стрельбу, погони, взрывы настоящие профессионалы предпочитают видеть лишь в шпионских боевиках. Потому что громкие акции чаще всего ведут к провалу.

НОВОЕ ЧУЧЕЛО «ОРТ»

Недавно президент Медведев высказал идею о создании общественного российского телевидения. На базе какого-нибудь из федеральных каналов. Поскольку в России президенты не умеют грезить бесплодно, будьте уверены – общественное телевидение не замедлит явиться.

ТЫСЯЧАМ ДЕТЕЙ ПОДАРИЛИ «МИР ЗНАНИЙ»

Социальный проект «АН» принёс первые результаты

В октябре 2011 г. «Аргументы неделi» объявили о начале общефедерального социального проекта «Подарим детям мир знаний!». Мы предложили всем неравнодушным к тому, что читают наши дети, вместе с нами подарить лучшие произведения этих авторов школьным и районным библиотекам, детским домам и многодетным семьям страны. Рады сообщить, что проект уже принёс первые результаты.

БЕЗ ФАЛЬШИ

Бывшего гендиректора Башкирского театра оперы и балета Владимира Рихтера уфимские поклонники Терпсихоры знали не хуже, чем своих сценических кумиров: каждый вечер он лично встречал зрителей в фойе театра. Для многих театралов весть о его отставке в декабре 2010 года стала шоком. Целый год Владимир Рихтер не давал о себе знать, а недавно стало известно, что он принял предложение возглавить Национальный симфонический оркестр Республики Башкортостан.


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Онкологи Башкирии ищут ответы на новые вызовы
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым