«Уфимский меридиан»: где жителям Башкирии поклониться поясу Богородицы, неизвестный Шевчук, средняя зарплата в республике вырастет в полтора раза

15 декабря 2011

15 декабря 2011.

Вышел в свет свежий номер газеты «Уфимский меридиан». Обращаем ваше внимание на следующие публикации.

В 2012 году бюджетникам повысят зарплату на 15 процентов

Соответствующие средства заложены в бюджет республики на следующий год. 

Президент Рустэм Хамитов поставил перед правительством задачу: к 2014 году повысить среднюю зарплату в регионе в полтора раза. И, по словам главы Минфина Рузалии Хисматуллиной, в бюджетной сфере эти показатели будут достигнуты.

В текущем году в России зарплата бюджетников повышалась дважды, причем Башкортостан выгодно отличается от других регионов.

 

Кто попал в Думу

Стали известны имена тех, кто будет представлять нашу республику в Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва.

Список депутатов от регионального отделения партии «Единая Россия», набравшей в Башкирии 70,5% голосов, возглавляет Павел Крашенинников - москвич, никогда не живший в Башкирии, председатель Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству прошлого созыва, член Генерального совета «ЕР».  Кроме него в списке еще 11 человек. От КПРФ Башкирию представят два депутата: пресс-секретарь Зюганова Александр Ющенко и Андрей Тычинин, сотрудник Управления РБ по организации деятельности мировых судей. По одному от ЛДПР и «Справедливой России» - председатель  Финансово-экономической коллегии адвокатов, координатор Башкортостанского регионального отделения ЛДПР Иван Сухарев и зампредседателя правления ОАО «Национальный торговый банк» (Тольятти, Самарская область) Николай Лакутин.

 

Святыням из Израиля смогут поклониться по всей Башкирии

Ковчег с пятью православными святынями пробудет в Башкирии до конца января и посетит несколько городов республики.

Посылку из Израиля в Уфимской епархии ждали около двух месяцев, она прибыла по личной договоренности владыки Никона о временном обмене святынями. Это часть креста Господня, которому приписывают животворящие качества, часть дуба Мамврийского, под которым Бог явился в виде трех ангелов Аврааму, частички ризы (одежды) Христа и Марии, а также частица пояса Богородицы, которая путешествует в ковчеге вместе с остальными вещами, но ранее не анонсировалась. Как и пояс Божьей матери (большая часть), который выставляли с 19 по 28 ноября в храме Христа Спасителя в Москве, привезенная в Башкирию частица обладает чудодейственными силами, главным образом, исцеляет от бесплодия и дарит радость материнства.

В Уфе ковчег с православными святынями пробудет до 18 декабря. Далее отправится по городам и селам Башкирии. Где жители республике смогут поклоняться святыням – читайте в свежем номере «УМ».

 

Природа Башкирии войдет в Список всемирного наследия

На территории РБ  в наступающем году появится биосферный резерват «Башкирский Урал».

Соответствующее соглашение подписано между правительством РБ и ЮНЕСКО. Министерство природопользования и экологии подготовило заявку в штаб-квартиру ЮНЕСКО в Париж о придании статуса биосферного резервата пяти компактно расположенным  особо охраняемым природным территориям различного подчинения: государственному природному заповеднику «Шульган-Таш», национальному парку «Башкирия»,  природному парку «Мурадымовское ущелье» и двум природным зоологическим заказникам «Алтын солок» и «Икский».

 

Лицензия по Интернету

На сайте Государственного комитета Республики Башкортостан по транспорту и дорожному хозяйству появился новый сервис для таксистов.

Он предназначен для желающих получить разрешение на перевозку пассажиров на легковых автомобилях. Согласно требованиям нового закона о такси, вступившего в силу 1 сентября этого года, частные перевозчики должны подать соответствующее заявление и документы в Госкомитет, курирующий их работу. В соответствии с современными стандартами оказания госуслуг, вся работа ведется дистанционно, в электронном виде.  

Для того чтобы отправить отсканированные копии документов, достаточно зарегистрироваться на сайте, кликнув на расположенное справа желтое поле с шашечками или же на ссылку «Выдача разрешений» на левой стороне главной страницы.

 

Читатель пишет sms

В этом году в блоге президента РБ Рустэма Хамитова было много жалоб на засоренность территорий природных парков республики, особенно Аслы-куля. Также люди были недовольны тем, что с них при въезде взималась плата, они не понимали, за что отдают деньги. Планируется ли менять ситуацию в будущем году? Деньги с отдыхающих продолжат собирать?

Ответ. Этот вопрос мы задали заместителю министра природопользования и экологии РБ Ильдусу ЯХИНУ. 

- С этого года «Аслы-куль» получил статус государственного учреждения, которое будет работать под патронажем министерства природопользования и экологии. До этого он имел статус национального природного парка только на бумаге и находился в «подвешенном» состоянии – то числился в ведении минлесхоза, то местной администрации. Отсюда и все те безобразия, о которых писали президенту. 

Полностью вопросы и ответы читайте в свежем номере «Уфимского меридиана» в рубрике «SMS редактору».

 

Выбрали самую красивую уфимку

Впервые конкурс красоты прошел в формате 3D. Однако красавицы оказались интереснее голограмм.

За титул «Мисс Уфы 2011» на сцене городского дворца культуры сражались пятнадцать девушек в возрасте от 16 до 21 лет.  На первом дефиле конкурсантки «Мисс Уфы 2011» были облачены в яркие блестящие топы и обтягивающие джинсы. Однако с каждым появлением их наряды становились все откровеннее. Финальный выход по традиции подобных мероприятий прошел в вечерних нарядах. Оказалось, что красавицы, несмотря на свой юный возраст, любят путешествовать, историю и древнюю культуру, иностранные языки и танцы, а также кататься на спортивных автомобилях.

 

Надеяться ли селу на проект «Земский доктор»?

В сентябре стартовал федеральный проект «Земский доктор», а в ноябре к нему присоединилась и Башкирия. Студентам последних курсов и интернам медуниверситета предлагается поехать после учёбы в село и проработать там не менее пяти лет. Этот поступок государство готово поощрить суммой в 1 миллион рублей.

На что попало потратить его не дадут. Скорее всего, разрешат пустить на улучшение социально-бытовых условий. Что входит в это понятие, ещё не определено. Вообще в проекте много неясного, даже специальности участников. Есть данные, что это только педиатры и терапевты. Однако один из членов рабочей группы проекта главврач уфимской поликлиники №52 Рустам Игбаев говорит, что, возможно, список будет сформирован после того, как соберут и проанализируют информацию о самых дефицитных специалистах.

 

Уфимские врачи вернули зрение 98-летней женщине

К своим 98 годам жительница города Агидели Гильдиян Нурмихаметова практически полностью утратила зрение. На судьбу бабушка не сетовала: да, глаза почти не видят, но когда за плечами почти век – разве может быть по-другому?

Хорошие знакомые посоветовали Нурмихаметовой обратиться за направлением в Уфимский НИИ глазных болезней. Поначалу она сомневалась: будут ли врачи с ней возиться? Однако направление выдали сразу. А в начале ноября Гильдиян Нурмихаметовна была прооперирована по поводу катаракты в первом микрохирургическом отделении. Уже на следующий день, открыв глаза, она вновь увидела окружающий мир.

 

Шевчук: «Еду я на Родину»

Юрий Шевчук уже многие годы является лицом российского рока.Накануне его приезда в Уфу, корреспондент «УМ» встретился с мамой нашего знаменитого земляка Фанией Акрамовной.

– Вчера Юра из Перми доложил: до Уфы осталось всего 500 километров, скоро приеду, – говорит Фания Акрамовна. – Он мне каждый день звонит, рассказывает, как прошел концерт, как принимала публика и т.п. В начале октября я сама присутствовала на генеральном прогоне программы в Спортивно-концертном комплексе Петербурга. Рада, что пока у него все хорошо складывается, и каждый вечер молюсь за него.

– Сегодня вы горячий поклонник и строгий критик творчества Юрия Шевчука – трудно поверить, что когда-то выступали против его занятий музыкой.

– Я была не против музыки – просто мечтала, чтобы Юра посвятил себя живописи. Хотела в нем реализовать свою несбывшуюся мечту стать художницей. Но не смогла – даже поступив на худграф, он не оставил музыку. Я была не в восторге от его раннего творчества, но после песни «Не стреляй!» изменила свое мнение. Полный текст интервью читайте в свежем номере газеты.


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым