В Башкирии хотят уничтожить природный памятник, выдвинутый на звание «Семь чудес России»

18 сентября 2010

18 сентября у подножия горы Тратау в Башкирии более 500 человек вышли на митинг протеста против планов одного из крупнейших в России химических предприятий "Сода" начать разработку этого природного объекта.

Тратау, находящаяся в 15 километрах от города Стерлитамака, входит в цепочку гор-шиханов, возникших несколько миллионов лет назад. Для ученых эти рифовые отложения мирового океана – бесценный природный памятник, а для переработчиков - готовый известняк, лежащий на поверхности. Три года назад жители Башкирии выдвинули шиханы на соискание премии "Семь чудес России".

В митинге приняли участие несколько общественных организаций Ишимбая, Стерлитамака, Салавата и Уфы, в том числе «Чеченцы Башкортостана». Среди митингующих корреспондент "Труда" заметил также местных интернет-блоггеров и представителей органов власти. Так, заместитель министра природопользования и экологии республики Ахат Шагиев заявил собравшимся, что ведомство, которое он представляет, не поддерживает «Соду» и выступает за сохранение уникального памятника природы.

В 20-километровую горную цепочку входили четыре горы - Юрактау, Тратау, Куштау и Шахтау. Последнюю химики начали разрабатывать ещё в пятидесятые годы, и сегодня она почти полностью исчезла с лица земли. Для дальнейшей работы "Соде" необходимые новые запасы известняка, а значит, по мнению руководителей предприятия, пора браться за новую гору. Уже несколько лет общественные организации Башкирии ведут борьбу за сохранение Куштау и Тратау, на которые претендуют химики.

На митинге у подножия Тратау 18 сентября протестующие приняли резолюцию о продолжении акций на всех уровнях.

Компания "Сода"-  крупнейший производитель пищевой соды в России, управляется компанией "Башкирская химия", которая известна политикой выплаты больших дивидендов акционерам. Недавно представители "Соды" заявили, что в ближайшее время начнут общественные слушания по разработке Тратау.

Эмиль ШАЯХМЕТОВ "Труд в Башкортостане"
Рекламно-информационное агентство «Уфа-пресс»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Онкологи Башкирии ищут ответы на новые вызовы
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым