В столице Башкирии на торги выставлена резиденция Урала Рахимова

7 апреля 2011

7 апреля 2011.

В Уфе на торги выставлено здание по улице Коммунистической, 50/2, известное в народе как «дом Урала Рахимова».


Его крепость

Сын бывшего главы республики устроил здесь резиденцию в 2001 году, вскоре после того, как возглавил советы директоров двух местных крупнейших компаний - «Башнефть» и «Башкирэнерго».

В глубине улицы Коммунистической, на пересечении с ул. Карла Маркса, был построен особняк в стиле конца XIX - начала ХХ веков. У двух ворот встали по два дюжих молодца из охранного бюро «Щит» в неизменных черных костюмах, напротив припарковались затонированные джипы, по периметру нацелились на прохожих видеокамеры. Несмотря на такую мощную охрану, начали происходить непонятные вещи.

В сентябре 2003 года, во время кампании по выборам президента Башкирии, напротив здания обнаружили заминированный ВАЗ-2104. А 5 ноября того же года на соседней улице Чернышевского была взорвана вазовская «шестерка», когда мимо проезжал джип «Toyota Land Cruiser» агентства «Щит». Два охранника погибли, ещё три человека получили ранения. Милиция пыталась найти доказательства причастности к взрыву бизнесмена Сергея Веремеенко, который на равных соперничал с Муртазой Рахимовым в выборной гонке. Однако впоследствии в организации теракта обвинили Игоря Изместьева – в то время он был компаньоном Урала Рахимова, а позже стал сенатором от Башкирии. В конце прошлого года суд счёл доказанной вину Изместьева в этом и других преступлениях и дал ему пожизненный срок.

В начале 2005 года вдруг начался конфликт между отцом и сыном Рахимовыми. Урал Муртазович, видимо, почувствовав реальную угрозу себе и своему имуществу. У ворот здания несколько месяцев дежурил автобус с двумя десятками охранников, которые должны были помешать атаке вероятного противника. Такие же силы «мотопехоты» появились у здания «Башкирэнерго» на улице Социалистической и у офиса «Башнефти» в Черниковке. Летом 2005 года автобусы исчезли: отец и сын помирились.

Урал Муртазович редко покидал офис-крепость, который служил ему и местом работы, и местом жительства. Уфимцы легко узнавали кортеж сына президента из трёх наглухо тонированных «Toyota Camry». Первой неизменно ехала машина, увешанная десятком антенн. Поговаривали, что она глушила радиосигналы в радиусе ста метров – на случай, если кто-то попытался бы устроить взрыв радиоуправляемой бомбы.

Здравый, новый хозяин!

В начале 2009 года четыре благотворительных фонда (которые в республике называла «рахимовскими»), управлявшие активами башкирского ТЭКа, продали все акции финансовой корпорации «Система» - как сообщали СМИ, за два миллиарда долларов. Сделка не обогатила Урала Рахимова – его имя выпало из сотни самых богатых людей России, чей список ежегодно публикует журнал «Форбс». Если раньше его личное состояние оценивалось в 1,2 миллиарда долларов, то после продажи оно, по мнению аналитиков, уменьшилось до половины миллиарда. Так получилось потому, что Рахимов-старший не позволил отпрыску вывести средства, полученные от продажи «нефтянки» из республики, а стал распоряжаться ими сам. (Возможно, таковы были условия начальников из Кремля).

Офисное здание стало частью сделки. В апреле охрана и тонированные джипы исчезли от ворот на улицах Коммунистической и Карла Маркса, а сын президента уехал в Австрию.

Что из себя сегодня представляет «дом Урала Рахимова»? Это четырехэтажное здание общей площадью более 2800 квадратных метров, с тремя лифтами, большим паркингом и прилегающей территорией более чем в 4000 «квадратов». Здесь есть бильярдная, кинотеатр, сауна и даже собственный боулинг. Автономные системы тепло, водо- и электроснабжения позволяют не зависеть от коммунальных служб.

Начальная цена на аукционе за этот объект - всего 199 500 000 рублей. Эксперт по недвижимости Алексей Сизов считает, что она должна быть значительно выше:

- Сегодня стоимость одного квадратного метра офисного помещения класса А в этом районе Уфы не ниже 60 тысяч рублей. Даже с учетом всех отрицательных факторов, которые могут влиять на цену здания, его стартовая цена должна быть не менее 1 миллиарда рублей. Или теперешние хозяева хотят за бесценок продать здание кому-то из своих, или есть какие-то юридические нюансы.

Кто бы ни стал новым владельцем, этот особняк навсегда сохранит завесу таинственности, которая отличала Урала Рахимова.

Эмиль ШАЯХМЕТОВ Башкирское региональное приложение к газете «Труд-7»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым