В Башкирии собираются взять под контроль отправку молодёжи в зарубежные исламские университеты

30 марта 2011

30 марта 2011.

Возможно, власти Башкирии строже начнут контролировать вопросы обучения молодёжи в исламских университетах за рубежом. Об этом «Труду в Башкортостане» сообщил председатель Совета по государственно-конфессиональным отношениям при президенте РБ Вячеслав Пятков.

 

- Сегодня ничто не мешает нашим мусульманам придерживаться своих убеждений, - сказал он. - Но, конечно, существуют проблемы, решать которые должны и сами религиозные организации, и государство. В первую очередь надо усовершенствовать систему исламского образования. Нужны достойные люди, способные чётко объяснять, что представляет собой эта религия. Важно однозначное понимание мусульманства. Распад на разные духовные управления, появление различных религиозных организаций мешают противодействовать радикализму, который активно воздействует на верующую молодежь - она, к сожалению, имеет весьма поверхностные знания о религии.

- Получается, что незнание религиозных основ способствует развитию экстремизма?

- Да. Прикрываясь благочестивыми поводами, недруги нашего государства вводят в заблуждения российских мусульман, которых потом используют в экстремистских целях. Все их лозунги сводятся к одному: «У вас всё неправильно, мы сейчас вам покажем как надо». Пусть учат у себя! У нас добрый традиционный российский ислам, учить нас не надо! Те, кто пытается трактовать выдержки из Корана в своих корыстных целях, стремится всего лишь навариться на войне… Думаю, надо перестать безоглядно отпускать молодых людей учиться исламским основам за рубежом. Они приезжают с другой идеологией, с другим мировоззрением. И начинают учить нас якобы «правильному» мусульманству, пропагандируя многоженство и другие идеи, противоречащие российским законам.

- Контролируется ли вообще процесс исламского образования за рубежом?

- К сожалению, нет. Мы готовим документ, в соответствии с которым МИД и Минобразования России установят соглашение с исламскими вузами других стран, чтобы они принимали только официально направленных студентов и перестали обучать тех, кто приехал самовольно. Нужен контроль над процессом подготовки религиозных кадров (5 человек уехали -5 приехали), чтобы новоявленные священнослужители не идеологию новую здесь внедряли, а делились полученными знаниями, верно служили своей республике.

КСТАТИ

25 марта во время международной конференции «Россия и исламский мир», проходившей в уфимском Конгресс-холле, на площади перед зданием собрались на митинг представители «Союза башкирской молодежи» и «Курултая мусульман Башкортостана». Они потребовали освободить «несправедливо арестованных» Айдара Хабибуллина и Айрата Дильмухаметова, а также снять обвинения в экстремизме с партии «Хизб-ут-Тахрир», которая официально запрещена в Башкирии и некоторых других регионах страны. Завершился политический перфоманс публичной массовой молитвой.

 

Юлия БАЙДЖАНОВА Башкирское региональное приложение к газете «Труд-7»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым