Башкирия: Конкурс профмастерства стал настоящим праздником

26 июля 2017

26 июля 2017.

20 июля сейсморазведочная партия №11 АО «Башнефтегеофизика», базирующаяся недалеко от с.Зириклы Бижбулякского района Башкирии, принимала гостей – 24 претендента на звание «Лучший вальщик леса» и 12 – на звание «Лучший топограф». Достойный уровень подготовки сотрудников предприятия ставит перед ними новую задачу – защищать честь башкирских геофизиков на российских соревнованиях профессионального мастерства.


Первый этап «Валка» – он самый сложный. Фото А. Хисамутдинова

Этап «Раcпиловка вдоль». Фото А. Хисамутдинова

Топограф Артур Мурсалимов выполняет задание. Фото А. Хисамутдинова

Кузница профессионалов

Эту новость озвучил генеральный директор АО «Башнефтегеофизика» Рустем АДИЕВ, поздравляя участников конкурса, сотрудников всех сейсморазведочных партий предприятия с качественным выполнением заданий, с соблюдением техники безопасности, с популяризацией непростых профессий вальщика леса и топографа. Он подчеркнул востребованность этих профессий: за ними, без преувеличения первопроходцами, идут геофизики, изыскивают месторождения нефти. Потому какой ритм работе зададут топографы и вальщики, так она и пойдёт. И этот второй конкурс профмастерства (первый прошёл в прошлом году в СП №8 в Аскинском районе республики) подтверждает, что случайных людей здесь нет. Главное, что много молодежи, которая чётко знает, чего хочет от жизни. Такие конкурсы стали ежегодными, и «голосуют» за них сами рабочие. Ведь здоровый сопернический дух, помноженный на хороший материальный стимул, даёт положительный заряд на год вперёд.

– С чего начинаются геофизические работы? С подготовки профилей, – рассказывает директор учебно-научного центра «Геофизика» Шамиль ГАРАЙШИН. – Больше 10 тысяч километров шириной 4 метра – таковы масштабы проводимой работы в год. Это расстояние от Москвы до Владивостока. И прокладывают его вальщики леса. Потому подготовку таких специалистов ведём «с нуля», по четырехступенчатой американской программе подготовки. Требования к будущим вальщикам леса: хорошая физподготовка, внимательность, вдумчивость, ответственность. Ежегодно работники проходят профессиональную переподготовку. Благодаря чему травматизм в этой профессии снизился практически до нуля. И это нас радует.

Молодые и опытные

Отличие нынешнего конкурса от прошлогоднего не только в выросшем числе участников, другом материале (береза вместо липы), но и в лучших результатах самих участников. Так, например, в первом конкурсе среди вальщиков было три супер точных попадания спиленных бревен на красные пикеты. В рубке условных сучьев, раскряжевке бревна на скорость и ювелирную точность конкурсанты шли практически рядом. Топографы тоже собрались сильные, создав высокую конкурентную борьбу в поисках неизвестных координат по спутниковым навигаторам и выполнении других задач.

Победителем в номинации «Лучший вальщик леса – 2017» стал представитель сейсморазведочной партии №11, хозяйки конкурса, Альберт МИНИГАЛЕЕВ. Альберт из своих 25 лет пять лет работает в одной и той же партии.

– Я родом из Ермекеевского района. Когда пришел в компанию, был только небольшой опыт работы в лесу, – говорит победитель. Здесь меня обучили профессии, а такие важные качества как выносливость и терпение помогли быстро освоиться. Недавно сдал экзамены на инструктора. Реальные условия работы, конечно, жёстче: ветер, гористая местность, плохая видимость, снег по пояс или дождь. Поэтому одной бригадой в среднем вырубаем около километра просеки (профиля) в сутки. В прошлом году тоже участвовал в конкурсе, но в призёры не попал. В этом году, думаю, помогли родные стены.

На втором месте Андрей МАСАЕВ из СП №12, на третьем – Игорь САЛТЫКОВ из СП №7. Вместе с денежными сертификатами от компании призеры получили в личное пользование рабочий инструмент – бензопилы «Хускварна», от компании ООО «Лесснаб» – официального спонсора мероприятия.

Первое и второе места среди топографов заняли представители СП №8 Александр ПИХТОВНИКОВ и Артур МУРСАЛИМОВ. Обоим нет ещё и тридцати, но за пять лет работы Артур уже поднялся на должность заместителя начальника отряда, а Александр – бригадира. Кстати, Артур второй год занимает второе место среди коллег. На третьем призовом месте – Михаил КУЗНЕЦОВ из СП №10.

– У меня педагогическое образование (учитель истории и обществознания), а у коллеги юридическое, – говорит Александр. – Таких специалистов на рынке труда в избытке, поэтому мы получили специальность топографа, и не жалеем. Нас выучил теории и натаскал на практике Сергей Павлович Кромский, один из лучших специалистов в этой области. Конкуренция на конкурсе была очень высокой. Уровень подготовки наших коллег за год заметно вырос.

Айгуль НУРГАЛЕЕВА

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым