Башкирия: Как совмещать зарядку для тела и для ума?

24 мая 2017

24 мая 2017.

Раньше в парках люди играли в шахматы, сейчас это интеллектуальное занятие подзабыто. Несмотря на то, что в нём не хватает движения, всё-таки хочется приобщить к нему своего сына. Где в Уфе есть такая секция?

Г. Исхакова, Уфа

Максим Ибрагимов: «Триумф моих учеников – наша общая победа!» Фото из личного архива

Почему ферзь вместо мяча?

В Уфе в спортивной школе по шахматам №23 тренер Максим ИБРАГИМОВ легко находит общий язык с любым ребёнком. Его отличают серьёзный и вдумчивый взгляд, а также высокий рост и хорошая физическая форма. Сегодня он рассказывает, как можно увлечь детей и совместить умственную активность с физической.

- Почему выбор пал на шахматы? С вашими внешними данными нужно заниматься баскетболом…

- А я и занимался. Правда, потом перешёл в другую школу и начал посвящать свободное время только шахматам. С игрой познакомил отец, когда мне исполнилось шесть лет.

- Говорят, дети сегодня очень энергичные и с ними тяжело найти взаимопонимание. Согласны ли вы с этим утверждением?

- Да, они не сидят тихо на месте. Им интересно, что происходит вокруг. Скорее, любознательные. Но трудностей в общении у нас нет.

- Чем ещё занимаете детей?

- Недавно играли в боулинг. Ребята с удовольствием активничают после занятий. Вместе мы делаем зарядку, бегаем вокруг школы, ходим на ролледром и скалодром, увлекаемся футболом, пионерболом. Считаю физическую нагрузку и разнообразный досуг необходимыми составляющими образовательного процесса. Тяжело часами удерживать внимание за шахматным полем. Нужно уметь расслабиться.

Какие секреты?

- Понял, что моё призвание – преподавание, - продолжает рассказчик. – Многому сам научился. Прежде всего, терпению. Учитель должен быть психологом. К каждому ребёнку свой подход. С мальчиками обычно строже. Могу повысить голос, сделать замечание, если расшалились. Девочки более послушны и старательны. Кстати, многие из учениц преуспевают, показывая отличные результаты на городских и республиканских соревнованиях. Интересно наблюдать за их игрой: эмоциональная и непредсказуемая. Присутствует дух соперничества. Заметил, что сильная половина человечества за доской более дружелюбна к сопернику.

- Ученики хотят стать похожими на вас?

- Есть такие. Один пошёл по моим стопам – Ильнур Валеев. Теперь мы преподаем вместе.

- Родителей устраивают ваши методы работы с детьми?

- Никто не жаловался. Надеюсь, доверяют своих чад. Часто езжу с учениками по стране на соревнования. В дороге рассказываю им сказки, интересные истории. Обсуждаем хорошие фильмы и литературу. Три раза в год ребята занимаются в детском лагере. При этом отклонений от программы не наблюдается: шахматы чередуются с активным времяпровождением.

В чём фишка?

- После чемпионата мира между Карякиным и Карлсеном отмечаете интерес общества к индийской игре?

- Разумеется. Особенно после показа по телевидению передачи Максима Галкина «Лучше всех». Когда трёхлетний Михаил Осипов сыграл с 12-м чемпионом мира Анатолием Карповым и лучшим шахматистом России Сергеем Карякиным. Стали чаще просить взять детей в кружок. Хотят научиться играть и взрослые!

Соревнований стало больше. Недавно попросили провести турнир в Национальном музее республики Башкортостан с целью воспитания молодежи и приобщения к истории страны. Все выставки для детей оказались бесплатными.

- В чём заключается ваш главный секрет преподавания?

- Никаких тайн нет. Просто нужно любить дело, которым занимаешься.

ДОСЬЕ

Родился в Уфе. Ему 31 год. После третьего класса 110 школы перешёл в другую, № 17 и увлёкся шахматами. С первого курса УГАТУ преподавал эту дисциплину в 141 школе. После окончания вуза работал управляющим проектами в строительной компании. Затем вернулся на шахматное поприще. В профессии 15 лет.

Юлия САВИНА

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым