Башкирия: 28 мая в Стерлитамаке в 50-й раз отметят День химика

24 мая 2017

24 мая 2017.

Уже несколько десятилетий в последнее воскресенье мая отмечается День химика. Праздник зародился в 60-е годы  прошлого столетия в ряде городов Советского Союза, тесно связанных с большой химией, среди которых был и Стерлитамак.

Ярмарка вакансий -2017: приобщение к большой химии идёт через игру.

Модернизация

Масштабные проекты

Уже несколько десятилетий в последнее воскресенье мая отмечается День химика. Праздник зародился в 60-е годы  прошлого столетия в ряде городов Советского Союза, тесно связанных с большой химией, среди которых был и Стерлитамак.

В шестидесятые стерлитамакские химики собирались около городской парашютной вышки, где проходили массовые гуляния. Программа была обширна - от выступления художественной самодеятельности до турниров по волейболу и  шахматам.

В настоящий момент этот праздник по-прежнему один из самых любимых и массовых в Стерлитамаке,  а с девяностых одновременно отмечается и День города. В последние годы все расходы по его проведению взяло на себя градообразующее предприятие - «Башкирская содовая компания».

Сегодня компания сохраняет лидирующие позиции в стране по выпуску основных видов продукции - кальцинированной и каустической соды, ПВХ, кабельного пластиката и бикарбоната натрия. Но это не повод почивать на лаврах. Сейчас в компании идёт большая работа по модернизации. Самый масштабный проект - замена колонного оборудования на производстве кальцинированной соды. На эти работы ежегодно планируется выделять около 1 млрд рублей.  Уже заменена почти треть колонн, а полностью завершить переоборудование  планируется к 2020 году. Новое  оборудование позволит увеличить объемы производства до 1 млн 800 тыс тонн. Еще один крупный инвестпроект реализуется на производстве пищевой соды. Здесь приступили к монтажу упаковочного комплекса. Речь идёт об упаковке во всем известные 500-граммовые пачки и в полиэтиленовые мешки весом 25 и 40 кг. Строительство фасовочной линии  стоимостью более 200 млн рублей идет полным ходом. В ближайшее время объёмы производства пищевой соды вырастут.

Продолжается модернизация производства поливинилхлорида. Благодаря ряду мероприятий  объем производства  ПВХ должен возрасти с 248 до 265 тыс тонн. А вот другой известный продукт стерлитамакских химиков - «Белизну» - в ближайшее время ждёт изменение упаковки, её сделают более прочной и яркой.

Общество

Благодарность за «социалку»


Федеральный инспектор Михаил Закомалдин вручает благодарность генеральному директору БСК Ан Ен Док.

В апреле «Башкирская содовая компания» получила благодарность от полпреда президента России в ПФО Михаила Бабича за реализацию общественно значимых проектов Приволжского федерального округа.

Заслуги стерлитамакских химиков отмечены неслучайно. Компания помогает проводить соревнования по футболу, хоккею и волейболу, велопробеги, чемпионаты России по шорт-треку и дзюдо, чемпионат школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». Оказывает поддержку различным образовательным программам, в том числе Международному молодежному форуму «Iволга». На протяжении нескольких лет предприятие финансирует проект «Кадетство» и спортивно-туристический лагерь, созданный в его рамках.

На дивиденды от деятельности компании, поступающие в республику (только в этом году содовики перечислят более 3 миллиардов рублей), реализуются сразу несколько крупных спортивных проектов. По итогам 2016 г. БСК  перечислила более 8,7 млрд рублей налогов и сборов в бюджет и внебюджетные фонды РФ, РБ и Стерлитамака. Это на 2,3 млрд рублей больше по сравнению с предыдущим годом, а с 2014 г. сумма возросла более чем в два раза.

От стабильной работы компании во многом зависит благополучие Стерлитамака.  В городе на ее средства реконструируются различные объекты. Последний - корпус детской городской больницы.

Экспорт


С каждым годом растет спрос на пищевую соду у зарубежных партнеров. Фотографии пачек стерлитамакской соды, сделанные туристами в разных уголках мира, приходят на предприятие постоянно. Последняя пришла из Эстонии. На сегодня продукция компании экспортируется в страны СНГ, Европы, Африки, Латинской Америки и Ближнего Востока, Индию и Китай.

История


В 1975 году в цехе ПВХ было пущено отделение «Винилит». Винилит направлялся на Всесоюзную фирму грампластинок  «Мелодия». 60% всех отечественных грампластинок делалось из стерлитамакского винилита.

Будущее

Молодёжь выбирает химию


Нестандартно провели в Стерлитамаке республиканскую «Ярмарку профессий». Главным объектом внимания школьников, а их на ярмарке побывало около двух тысяч из всех концов южной части республики, стал стенд БСК. Причина популярности - химические и физические опыты, которые там демонстрировались. К примеру, ребятам показали, как потоки воздуха могут изменить не только прическу, но и мимику лица, а совершенно прозрачная жидкость в течение трех секунд несколько раз меняла свои цвета. На глазах у окружающих со стола взлетали плотно закрытые контейнеры, наполненные пищевой содой и лимонной кислотой и залитые водой. Вроде бы ничего необычного - всё из школьной программы, но когда ребята воочию видели химические и физические преображения, то в их глазах загорались искорки.

- Я заканчиваю 9 класс, и для меня остро стоит проблема выбора профессии. Планирую остаться в Стерлитамаке, где есть крупные предприятия, которым требуются подготовленные кадры. Одно из них - «Башкирская содовая компания». Химией особо не интересовалась, но, побывав на их стенде, по-другому взглянула на эту науку, - поделилась ученица одной из гимназий Татьяна Матвеева.

Сегодня БСК является крупнейшим работодателем в Стерлитамаке - на основных и вспомогательных производствах, в компаниях-смежниках  трудятся более десяти тысяч человек.

Здоровье

Соматический корпус перестанет «болеть»


Специализированные детские больницы есть только в двух городах республики - Уфе и Стерлитамаке. Стерлитамакская детская больница, которая принимает не только маленьких горожан, но и детей из восьми районов республики, была построена ещё в 1967 году, и с тех пор в ней не было ни одного капитального ремонта. Ещё в 2015 году содовая компания взялась отремонтировать первый этаж и всю систему коммуникаций соматического корпуса медучреждения. Работы начались летом, и к концу декабря всё запланированное было сделано. На эти цели БСК потратила более 10 млн рублей. Следующий этап реконструкции должна была проводить компания, победившая в тендере. Сроки были сорваны, и конца ремонту не было видно. Выручить детей и медиков вновь взялась БСК. В 2017 году компания выделила 13,8 миллиона рублей на завершение ремонта соматического корпуса. Работы начались в феврале и уже в июне должны быть закончены.

Работники ремонтных цехов компании трудятся в больнице  в круглосуточном режиме, а дети пока находятся в соседнем здании. Сейчас готовится передача второго этажа соматического корпуса медперсоналу. Он преобразился до неузнаваемости. Палаты выкрасили в цвета, которые совершенно не ассоциируются с больницей: персиковый, фисташковый, нежно-голубой. Их выбирал сам медперсонал.

- Мы высказали свои пожелания строителям по цветовому оформлению, хотели, чтобы детям было приятно находиться у нас, - отметили медики.

Содовики решили не ограничиваться капитальным ремонтом и укомплектовали корпус современной мебелью: в палатах появились новые кровати, пеленаторы, тумбочки, стулья, столы и шкафы; яркие разноцветные скамейки и столы украсили столовую; кушетки и диваны разместились в коридоре и ординаторских. В каждой палате – умывальник, на окнах - жалюзи. В таких условиях и болезни будут проходить быстрее.

Материалы подготовил Эмиль ШАЯХМЕТОВ

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым