Башкирия: Майские сплавы

10 мая 2017

10 мая 2017.

Любители экстрима вновь провели праздники на бурлящих башкирских реках. Всё больше становится организованных и снаряженных по всем правилам безопасности групп. Но по-прежнему без участия спасателей это время не обходится.

Сплав по реке Инзер. Фото А.Шубина

Опасный порог

И в этом сезоне погиб турист. Это произошло 29 апреля на реке Зигаза рядом с одноименным населенным пунктом, где находится порог Кысык. Во время паводка ему присваивают 3-ю категорию сложности по прохождению.

- Всего на первые майские праздники (с 29 апреля по 2 мая) у нас зарегистрировались 38 групп из 500 туристов, - говорит начальник Аварийно-спасательной службы РБ Владимир ТЕМАШЕВ. – Но это только в нашей службе. Все уже благополучно вышли с маршрутов. Незарегистрированных групп больше. И хотя регистрация не спасает от опасностей стихии, но больше шансов вовремя найти, отреагировать на задержку в пути.

Так, о ЧП у села Зигаза нам сообщил местный житель, которому туристы оставили погибшего товарища. По предварительной информации, это была уфимская группа, средний возраст 50 лет. Сплавлялись с Зигазы на Зилим на двух или трёх катамаранах. На пороге Кысык они столкнулись, один из них перевернулся: двое выбрались на берег, двоих унесло течением. У нас не было точной информации о пострадавших, поэтому наша группа прошла весь этот маршрут. Второй пропавший турист выжил.

На трезвую голову

- На вторые майские выходные (с 6 по 10 мая) всегда бывает больше туристов, - подчеркнул Владимир Викторович. - Но дежурство организуем на пяти постах рек Сакмара, Лемеза, Зилиме, Большом Инзере и Малом Инзере. Поэтому собираясь на сплав, обязательно предупредите родственников о месте, куда вы направляетесь и держите их в курсе передвижения. Зарегистрируйте тургруппу в бегущей строке «Регистрация туристических групп» на сайте ГУ МЧС России по РБ. По выходу с маршрута отметьтесь в Аварийно-спасательной службе РБ.

У сплавщиков о реке Зигазе самые разные мнения. Илья Кузнецов считает порог Кысык безопасным, а характер реки ужасным – в 2014 году здесь на его глазах на одном месте перевернулись 13 катамаранов! Владимир Семашко говорит, что порогов на Зигазе вообще нет, да и Кысык суров лишь для байдарок: грести надо, а не зевать по сторонам.

И в прежние годы майские сплавы не обходились без человеческих жертв на Малом Инзере, Нугуше, Лемезе, Чёрной речке. К примеру, в 2014 г. погибли пятеро туристов, из них двое детей.

Ещё одно ЧП с незарегистрированными сплавщиками произошло 30 апреля. Группа из 11 человек двигалась на двух катамаранах по течению  реки Урюк в сторону Нугушского водохранилища и застряла. Им на помощь отправилась группа из 12 спасателей МЧС с катером на воздушной подушке и беспилотником.
1 мая в 11.17 на берегу реки Урюк в километре от турбазы туристов обнаружили охотники. Спасатели МЧС помогли туристам вернуться на базу, транспортировали плавсредства и личные вещи.

В прошлом спасатель, сегодня тренер по спортивному, в том числе и водному туризму, Алексей Харькин отметил, что число организованных групп сплавщиков в Белорецке с каждым годом растёт. Обязательны  спасательные жилеты и гидрокостюмы,  инструктаж.

Комментарий

Александр ШУБИН, сплавщик с 10-летним стажем:

- В этом году мы открыли сезон 19 апреля. Уверен, что первыми прошли Айгирские пороги на Инзере. Всех интересовал вопрос, не изменилась ли река после укрепления берега - пороги все на месте, все 800 метров! Уровень воды высокий, по Малому Инзеру пролетели очень шустро. Пообедав, пошли дальше в Большой Инзер и уже к вечеру были в Ассах. По Большому плыл лёд, но не мешал сплаву (незадолго до этого сотрудники МЧС взрывали лёд). Общий маршрут по воде 61км прошли за день. Конечно, лучше предупредить спасателей, что идёте на такой-то маршрут. В прошлом году на сплаве на Айгире погиб мастер спорта! Но чаще всего несчастные случаи происходят с пьяными любителями, которые и одеты во что попало, и свои возможности не соизмеряют. Нельзя загружать катамаран вещами и надевать на спину рюкзак – в случае падения в воду он станет якорем.

Айгуль НУРГАЛЕЕВА

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым