Башкирия: уфимец в составе российской команды пересёк Атлантический океан на паруснике

25 апреля 2017

25 апреля 2017

Уфимский путешественник Вадим Борисов совершил трансатлантический переход ещё в ноябре прошлого года, но лишь на днях он, наконец, показал всем интересующимся фильм об этом путешествии, а также рассказал, как всё происходило.


Вадим – автопутешественник со стажем. Он ещё в детстве задумал большой поход – «Из Уфы – до четырёх океанов». До трёх из них он уже добрался в течение нескольких лет. Основным транспортом в этих походах был мотоцикл. В 2005 году доехал от Уфы до Обской губы, выйдя к Северному Ледовитому океану. В 2007 году, проехав через Европу, добрался до Атлантического океана. В 2012 году пересёк Россию от Уфы до Владивостока, достигнув Тихого океана. Теперь остался лишь Индийский. Также он пересёкал в 2014 году на мотоцикле Северную Америку от Атлантики до Тихого.

О переходе через Атлантический океан на паруснике Вадим тоже мечтал давно. В мае прошлого года стал активно планировать. Вышел на москвича, капитана с 20-летним стажем. Он набирал команду для совершения такого путешествия, которое сам проходил уже не раз.

Стартовал 15-метровый парусный катамаран с пятью членами команды на борту 8 ноября с испанского острова Тенерифе, входящего в архипелаг Канарских островов. С востока на запад Атлантику можно пересечь только в ноябре, так как именно в этот период дует ветер в нужном направлении. Цель стояла пройти океан только под парусом. Но 450 литров солярки на судно, оборудованное двигателем, всё же было загружено. В итоге было использовано всего 60, причём большая часть ушла для поддержания работы генератора, от которого питался холодильник-морозильник.

В основном управлял судном автопилот, прозванный «Петровичем». Но всегда два человека несли вахту, чтобы следить за курсом, который часто надо корректировать. Раз в день капитан связывался по спутниковому телефону с женой, которая находилась в Москве, чтобы уточнять направление, согласно последним данным о прогнозе погоды.

- Главное отличие океана от моря - это океанская зыбь: постоянные волны высотой в 2,5-3 метра. Океан живёт и движется всегда, - рассказывает Вадим. – Качало будь здоров, но никто из членов команды не страдал морской болезнью. Опасность качки прежде всего в том, что если на минуту потеряешь бдительность, есть риск выпасть за борт. В океане это равносильно смерти. Даже если кто-то заметил, как ты упал. Высокая волна сразу накроет, а судно, двигающееся со скоростью 12-14 узлов, быстро отдалится.

О купании в открытом океане можно было только мечтать. Хотя и предпринимались попытки окунуться, обвязавшись верёвкой, но приятными эти «банные процедуры», выполняемые на большой скорости, не назовешь. Поэтому оставалось любоваться с катамарана удивительной прозрачностью и чистотой океанских глубин, дельфинами, которые часто сопровождали судно. Удавалось ловить рыбу, причём улов был знатный - крупная дорада, которой хватало на несколько обедов и ужинов.

На всём пути следования ни одного судна не встретилось. Морских путей здесь нет, океан таким способом пересекают только в спортивно-туристических целях. Повезло, что погода благоприятствовала, ни разу судно в шторм не попадало, только под дождь.

За 19 дней команда преодолела 3500 миль (или 5600 км) и прибыла к небольшому островному государству Антигуа и Барбуда в Карибском море, недалеко от Кубы. У этой маленькой страны численностью населения в 90 тысяч человек установлены дипломатические отношения с Россией, наши граждане пользуются правом безвизового въезда сюда на срок до 6 месяцев. Несмотря на скромные размеры государства, здесь есть аэропорт.

Ступив на землю, команда столкнулась с мелкой неприятностью – комарами, которые переносят опасный вирус зика.

- По размеру эти комары не больше мошки. Не видно их и не слышно, но искусали нас. К счастью, всё обошлось, никто не заболел, - говорит Борисов.

Из россиян в 2016 году эта команда была единственной, кто пересекал Атлантику. Что касается стран, расположенных вдоль побережья океана, его жители, конечно, практикуют такое намного чаще. Но подобные путешествия массовыми назовёшь, так как переход через океан – это не лёгкая и приятная прогулка, а, скорее, ежедневная напряжённая работа всей команды.

Айгуль МУСИНА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Онкологи Башкирии ищут ответы на новые вызовы
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым