Башкирия: В борьбе со стереотипами

9 марта 2017

9 марта 2017.

Модель о любви к себе, общественных ценностях и необходимости новых предметов в школе

Украшение многих обложек. Фото yandex.ru

Уфимка Эльвира ИШМУРАТОВА - модель во всех смыслах нестандартная. И дело не в том, что её формы не вписываются в 90-60-90. она рассуждает, почему стала моделью «плюс», зачем женщинам пора прекратить ходить в брюках и стремиться к лидерству, и может ли красота стать нашим национальным брендом.

В любом весе

- Эльвира, начинается новый модный сезон. В каких проектах будешь участвовать?

- Сейчас готовлюсь к Московской неделе моды, где буду представлять европейский бренд  Emillia Edda. Насколько знаю, буду первой уфимкой, которая покорила этот Олимп. Проектов много, всех тайн раскрывать не буду, но скажу, что пробовалась на небольшую роль в фильме Тимура Бекмамбетова, получила приглашения войти в делегацию деловых женщин для поездки в Женеву в ООН, поучаствовать в  конкурсе «Мисс Вселенная», даже вновь стать героиней Первого канала, на этот раз передачи «Модный приговор», но, к счастью, в моем образе не нашлось того, что можно кардинально переделать. В Санкт-Петербурге пройдёт конкурс красоты, куда приглашена в качестве жюри. Одна марка предложила стать лицом её новой коллекции.

- Как тебя находят для этих проектов? Повлияло ли на твою известность участие в программе «Давай поженимся»?

Тогда редакторы программы нашли меня в соцсетях, им понравились мои фотографии. Долго уговаривали, я была уверена, что дома такого шага не поймут. Однако после передачи мне стали писать женщины из районов республики с просьбой научить принимать себя и быть красивой, несмотря ни на что. Всех интересовала «волшебная пилюля».  Реакции на мои признания, что я научилась слушать своё сердце и действовать, как подсказывает интуиция, были разные. Были женщины, с которыми переписывались очень долго. Именно тогда поняла, что моё участие в модных показах нужно не столько мне - тешить своё самолюбие, а чтобы помогать женщинам чувствовать себя нормальными с любым весом, вспомнить о женственности и вернуть свою красоту.

Сейчас что-то придумываю сама, например, организовала первые в РБ модные показы с участием женщин с формами и в возрасте, что-то нахожу и смело сама подаю заявки, куда-то приглашают организаторы, заинтересовавшись моими фотографиями в группах топ-моделей и моделей «плюс-сайз» в соцсетях. Особый интерес проявляют из Москвы и Санкт-Петербурга, постоянно приглашая в финал конкурсов и серьёзных проектов.  Например, из последних запоминающихся работ - участвовала в XI сезоне Международной Недели Моды «Estet Fashion Week», представляла коллекцию Маргариты Бортниковой «Океан неба», также дважды закрывала показы на модном и скандальном проекте «Fashion битва»  в платьях  дизайнера Emillia Edda.

- Как ты вообще стала моделью?

- Какая девочка в детстве не примеряла на себя мамины платья и не представляла себя на подиуме? Я была очень творческой и активной. Умудрялась даже в детских оздоровительных лагерях учавствовать в конкурсах красоты. Там никто не ходил с сантиметровой лентой на плече, а на участие соглашались лишь самые смелые. После окончания вуза работала в глянцевом журнале: организовывала модные показы и мероприятия. Мне все это нравилось, но тогда даже не могла представить себе, что стану частью этого мира и окажусь по другую сторону подиума. К тому же, получив второе образование, ушла в строительную сферу и занялась «серьёзной работой». Но в 2012 г. после долгой болезни  подруга фотограф вытащила меня в парк, попыталась взбодрить, как умеет. И предложила один из снимков отправить на конкурс. Тогда первый в своем роде виртуальный  конкурс красоты «Стандартам.Net» организовала телеведущая и актриса  Анфиса Чехова. За меня активно голосовали, в итоге я стала  «Мисс Июль» и получила мощнейший стимул продолжать. Всему пришлось учиться самой. Но уже в 2013 г. одно из федеральных СМИ назвало меня «символом женской красоты», а в 2015-м победила в Международном конкурсе «Завидная красавица» в категории «плюс». Проснулся азарт,  и останавливаться пока нет никакого желания.

Красота как бренд

-  Наши девушки часто занимают места на подобных конкурсах. Можно ли говорить о том, что «башкирская красавица» тоже может стать нашим брендом?

- Я в этом уверена! Мы стремимся к международному признанию, и пока продвигать регион можно лишь через выдающихся людей - спортсменов, политиков, артистов, моделей. Можно сколько угодно гордиться своими  уникальными легендами, природой и мёдом, но пока нет качественного сервиса и продуманного продвижения, о них будем знать только мы. Безусловно, у нас очень вкусный мёд, я дарю его организаторам и жюри на всех мероприятиях. Другое дело, что он такой не один (пчёлы есть и на Алтае, и в Краснодарском крае) и, к сожалению, расценивается пока лишь как самобытная сувенирка.

- Ты говоришь, что надо любить себя таким, какой ты есть? И что это значит: разрешать себе всё и не напрягаться?

- Внешние параметры тела - временные шаблоны и тренды. Не стоит тратить жизнь на то, чтобы соответствовать представлениям о красоте и норме тех, кого вы даже не знаете. Я за правильный образ жизни, в котором есть место спорту, адекватность, естественную красоту и самоуважение.

Ключевое слово «делать»

- С какими вопросами обращаются к тебе женщины?

-  Они жалуются на непонимание и проблемы в семье, лишний вес, неуверенность, лень, гиперактивность, отсутствие женственности. При этом ждут, что я достану волшебную палочку, и их жизнь в одно мгновение станет прекрасной. Мало кто готов выйти из зоны комфорта и поработать ради себя. А ведь «пилюли» почти по всем жалобам одни и те же: подняться с дивана, выпрямить спину, бросить вредные привычки и начать решать свои проблемы со специалистами - психологами или диетологами. Пишут из районов Башкирии и многих российских городов.

- Такие проблемы уже можно назвать «системными». Решил бы их, скажем, новый школьный предмет по домоводству?

- К сожалению, женская жизнь далека от стереотипов, которые навязывает нам общество. Например, стыдно быть одной, но никто не говорит, что жить с пьяницей, наркоманом, безработным лентяем, бесчувственным насильником и драчуном - плохо. В реальности женщинам нужно много терпеть, привыкать, договариваться. Поэтому в школе не помешали бы психология, этикет, домоводство, уроки красоты и здоровья. Нужно приводить в соответствие реальность и общественные ценности, норму и культуру. Чтобы женщина не чувствовала себя виноватой и начала жить, как хочется, для себя. Замуж выходить не для галочки, а ради счастья, детей рожать не для бабушки, машину покупать не для статуса, на работу ходить не ради денег. Чтобы смогла найти  себя и делать то, что приносит удовольствие. Не пахать ради куска хлеба, но и не лежать целыми днями перед телевизором – здесь ключевое слово «делать».  Сегодня очень просто зарабатывать на жизнь тем, что приносит удовольствие: танцевать, снимать видео, делать макияж, красить ногти и т.д.

- Чего хотят современные мужчины и женщины?

- Как и во все времена, быть счастливыми. А счастье в том, чтобы иметь рядом человека, который о тебе заботится.

ДОСЬЕ

Эльвира ИШМУРАТОВА.  Родилась в 1985 г. в Баймаке. Окончила БашГУ и БАГСУ. Руководитель студии «Стихия». Участница международных конкурсов, модных показов, федеральных ток-шоу. Победительница  международного конкурса красоты «Завидная Красавица».  Актриса («Визит» Б. Юсупова и видеоклип на песню «Делай тело» Дмитрия Вебера).

Юлия БАЙДЖАНОВА


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым