Глава Башкирии: выпускников столичных вузов нужно возвращать в регион

17 Февраля 2017

17 февраля 2017.

Демография - очень сложный вопрос, отметил Рустэм Хамитов на расширенном заседании коллегии Министерства молодёжной политики и спорта РБ. В последние годы в республике, как и в стране в целом, идёт сокращение численности молодёжи – ежегодно примерно на 30 тысяч человек.

- Снижение численности молодёжи, снижение рождаемости связано как раз с тем, что в конце 1990-х – начале 2000-х годов демографический спад был очень большим в результате тех перемен, которые происходили в стране. Причин много, даже эхо Великой Отечественной войны ещё присутствует в этих процессах, - сказал глава РБ. - Кроме того, имеется миграционная убыль. После того, как в школах ввели ЕГЭ, мы наблюдаем огромный отток нашей талантливой молодёжи на учёбу, особенно в Москву, Санкт-Петербург, и поделать с этим пока ничего не можем. Если десять лет назад эта цифра была 5-7 тысяч человек, то сегодня она превышает 15 тысяч человек. Безусловно, нашим вузам нужно активнее работать. Допустить такой массовый исход из республики самых талантливых, одарённых молодых людей нельзя, и мы не можем равнодушно смотреть на этот процесс. По крайней мере, нужно работать над тем, чтобы те, кто обучился в столичных вузах, возвращались в регион. У нас рабочих мест много, и достаточно потребностей в специалистах всех направлений.

Рустэм Хамитов напомнил о проекте по поддержке молодым семьям, у которых родится ребёнок. Прежде всего, в этот список попадут те, кто нуждается в жилищных условиях. Программа будет дорогой для республики, превышающей млрд рублей. Но у нас есть такая возможность, посколькубюджет республики в прошлом году исполнен с профицитом. 

- Сейчас работаем над этим указом, чтобы избежать шероховатостей, несправедливости. Я уже получил ряд писем, в которых молодые мамы пишут: «У меня ребёнок появился в декабре 2016 года. Что же я теперь, не получу поддержку?». Понятно, что таких нестыковок быть не должно. Мы должны охватить этой поддержкой как можно большее количество молодых мам, отцов и помочь им в становлении на первых порах, - объяснил глава РБ.

Гюзель ИБРАГИМОВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым