Башкирия: уволенный главврач попрощался с коллективом

13 января 2017

13 января 2017.

Пятница 13-е стало последним днем работы Радифа Сабирова в должности главного врача больницы №13. Сегодня утром он собрал коллег в поликлинике №2 и поблагодарил всех за работу. Отметив, что у него были определенные планы на будущее, связанные с больницей, уволенный руководитель высказал сомнение, что истинной причиной снятия с должности стал неработающий лифт.

Видео с ползущей на рентген женщиной облетело страну и было показано на всех федеральных каналах. Инцидент вызвал громкий резонанс в обществе, но реакция была неоднозначной: кто-то одобрил столь экстремальный прием привлечь внимание к проблеме, но многие осудили автора ролика за то, что она не нашла более приемлемого способа, чем заставить родную мать на коленях ползти по грязной лестнице.

- К нашему главврачу были претензии, это неизбежно, это рабочий процесс, но считаю, это не тот повод, за который снимают с работы, - отметил один из сотрудников больницы. – Не уверен, что его увольнение решит накопившиеся проблемы, которые отражают общую ситуацию в медицине.

- Мы с коллегами уверены, что это чистая «подстава», - анонимно прокомментировал врач-травматолог одной из уфимских больниц. – Пациентка была прооперирована около месяца назад, она могла ходить с костылями и даже с небольшой нагрузкой на оперированную ногу. Если даже не могла подняться, можно было попросить направление в другую поликлинику этой же больницы, где созданы все условия для маломобильных граждан. Варианты были, но, видимо, цель у авторов этого видео была другая.

- Такая ситуация с лифтами во многих медучреждениях, особенно построенных в советское время, но никто за это еще не пострадал, ни одного главного врача не уволили, - высказал мнение врач больницы №13. - Почему-то это не становилось препятствием для продления лицензии медучреждению. Проблем в медицине выше крыши, врачи тоже страдают от этого, но этот ролик – далеко не столько стремление вскрыть этот гнойник.

У Сабирова заканчивался срок контракта, было много желающих занять кресло главврача, поэтому не удивительно, что кто-то не захотел, чтобы Радифу Махмутовичу продлили контракт. По неофициальным данным, пострадал и врач, выписавший пациентке направление на рентген: 79-летнему врачу травматологу Хамидуллину рекомендовано уволиться из поликлиники.

Известно, что здание поликлиники №1 на ул. Ферина, перестроенное из бывшего детского сада, больница №13 арендует у УМПО, и лифт в здании не работает уже много лет.

Радиф Сабиров - кандидат медицинских наук, заслуженный врач Башкирии и РФ, врач высшей категории по специальности «Травматология и ортопедия» и «Организация здравоохранения и общественное здоровье». Занял пост главного врача ГКБ №13 в 2010 году. До этого Р. Сабиров несколько лет возглавлял Отделенческую больницу ст. Уфа РЖД.

В настоящее время исполняющим обязанности руководителя ГКБ №13 назначен Иван Борисов – зам. главного врача по хирургической помощи.

Светлана ИСТОМИНА


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Крокус скорби
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым