Башкирия: В Уфе процветает уличный вандализм

6 июля 2016

6 июля 2016.

Только за один день, 15 июня, от хулиганов пострадали три арт-объекта в уфе: скульптура клоуна Карандаша, недавно установленная у здания цирка, фигура джигита с конём на ул. Лесотехникума и телега с цветами на проспекте Салавата Юлаева.

Девушку с кувшином разрушили дважды. Фото yandex.ru

И ещё цветочки…

С начала года зафиксировано около тысячи случаев порчи общественного имущества: объектами атак становятся скульптурные композиции, фонари, молодые деревья, скамейки и др.

История подобного варварства в Уфе имеет давние «традиции», но особенный размах оно приобрело, когда уличная среда стала активно наполняться малыми архитектурными формами и арт-объектами. Один из первых громких случаев – разрушение в сентябре 2009 г. скульптуры «Человек, смотрящий в небо», и месяца не простоявшей на крыльце торгового центра. Вандалов удалось задержать благодаря записи видеокамеры.

В 2014 г. пострадала аллея сказок в Дёме, по ул. Правды: хулиганы обезглавили фигурки дракона и волка, повалили скульптуру велосипедиста Мусоргского и статую девушки с кувшином – центральный элемент фонтана. Вскоре восстановленная, 28 мая этого года она вновь стала объектом атаки – сломана и повалена с постамента.

В январе 2015 г. от рук вандалов пострадал только что отремонтированный подземный переход на железнодорожной станции Спортивная: хулиганы раскурочили стеклопластиковые двери и светильники, расписали стены тоннеля. Восстановление обошлось более чем в сто тысяч рублей. В мае этого года «культурно отдыхающие» уфимцы свалили памятный знак в Парке лесоводов Башкирии.

Но тяга к прекрасному хулиганам всё же не чужда. По данным Горзеленхоза, с начала сезона в Уфе выкопано около 66 тысяч саженцев – в несколько раз больше, чем в прошлом году. «Цветочные» воры орудуют по всему городу, даже под окнами уфимской администрации, как правило, по ночам. Краденые цветы идут на перепродажу или на личные садовые участки.

Неуловимые разрушители

Чашу терпения городских властей переполнило разрушение участниками дня 1000 велосипедистов систем освещения и искусственного полива у Конгресс-холла. На оперативке мэр Ирек Ялалов призвал полицию начать «охоту» на хулиганов и строго наказывать их. Однако Центр общественной безопасности, которому в первую очередь адресована претензия градоначальника, пока не демонстрирует особых успехов.

- Скрытый контроль в местах отдыха горожан не ведётся, - сообщили в центре. – Более 300 камер наружного наблюдения установлено вдоль дорог и в местах, где обычно проходят крупные мероприятия.

Статья УК РФ за вандализм предусматривает штраф до 40 тыс. рублей, обязательные работы до 360 часов, исправительные работы до года либо арест до 3 месяцев. Ответственность по ней наступает с 14 лет. Но, судя по всему, задержать погромщиков по горячим следам не удаётся. Уголовные или административные дела заводят в отношении «неустановленных лиц». Один из немногих, кого удалось задержать, - 28-летний житель пос. Тимашево, осенью 2011 г. в состоянии алкогольного опьянения осквернивший 11 могил на Северном кладбище Уфы. Ему предъявлено обвинение по статье «Повреждение и осквернение мест захоронения».

- С начала года на территории Уфы зарегистрировано 5 актов вандализма, - сообщили в МВД по РБ. - По двум из них возбуждены уголовные дела по ст. 214 УК РФ «Вандализм». Ведётся розыск подозреваемых.

- Вандалы наносят крупный ущерб городскому хозяйству, - сообщили в Управлении благоустройства администрации Уфы. – На ликвидацию ущерба не предусмотрены отдельные статьи расходов, поэтому мы вынуждены отвлекать средства, выделенные на благоустройство и развитие городской инфраструктуры.

Комментарий

Леонид ДУБИНСКИЙ, архитектор, засл. строитель России:

- Пещерный вандализм идёт от безнаказанности и низкой культуры. С этим надо активно бороться. Но хотелось бы заострить внимание на качестве иных «арт-объектов», «малых форм»… Откуда, зачем и как появляются эти лебеди, куницы, лошадки и т.п., сделанные непонятно кем и из чего, но явно людьми, не имеющими отношения к изобразительному искусству, установленные непонятно с чьего разрешения и не ведущие ни к чему, кроме насаждения дурного вкуса. Есть же в Уфе организации, отвечающие за профессиональное решение этих вопросов, есть талантливые скульпторы, художники, дизайнеры, способные достойно воплотить художественную идею. Качество стоит дороже, но на нём нельзя экономить! Это формирует среду проживания, художественный вкус у людей, а значит, помогает бороться с бескультурьем и вандализмом.

Администрация Октябрьского района Уфы:

 - Работники МБУ, чтобы украсить территорию своего района, предлагают идеи и сами реализуют их из подручных материалов, без привлечения бюджетных средств.

Более масштабные проекты, претендующие на статус достопримечательности, проходят обсуждение и утверждение в структурных подразделениях администрации Уфы, на их реализацию выделяются финансы.

Малая архитектурная форма «Клоун» перед уфимским цирком  установлена в рамках благоустройства Октябрьского района. Она не является скульптурой, имеет исключительно художественно-декоративное назначение. При создании арт-объекта его автор - сотрудник МБУ - не отталкивался от конкретного образа, композиция представляет собой собирательный образ людей цирковой профессии. На ее создание не привлекались бюджетные средства.

Светлана ИСТОМИНА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»

 

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым