О полёте на Марс и НЛО рассказал в башкирской колонии космонавт Владимир Коваленок

7 апреля 2016

7 апреля 2016.

Президент Федерации космонавтики России, дважды герой Советского Союза Владимир Коваленок накануне Дня космонавтики ответил на вопросы осуждённых уфимской ИК-9. Их интересовало, куда ещё полетят люди, и видел ли летчик-космонавт неопознанные летающие объекты.


О перспективах развития отечественной космонавтики

- Ракетно-космическую отрасль лихорадит беспрерывный реформизм и кадровая чехарда.  Из-за отсутствия целенаправленной программы мы потихонечку начали отставать. Были попытки вместе с американцами идти к Марсу, но они отвергли предложение. Российское космическое агентство нашло общий язык с нашими учеными, и пошла подготовка научной экспедиция к Марсу. Потихонечку мы выкарабкаемся. Мы очень здорово погорели, когда согласились участвовать в МКС. Она губила нашу независимость. А купили нас просто. Наш служебный модуль считался главным. А на него навешивались американские, европейские, канадские, японские модули, и они фактически стали хозяевами. Системы управления двигателями у нас, а нами командуют: «Подверни, поверни, подай, принеси и т.д.».

В настоящее время готовится новый транспортный корабль, идет разработка новой орбитальной станции.

Мы из любых неудач выходили окрепшими.

О НЛО

- Видели. Яркий светящийся объект, медленно вращающийся вокруг станции. Не зная размеров объекта, расстояние в космосе определить невозможно. Мы долго ломали голову, пока не сообразили, что это не объект облетают станцию, а станция вращается вокруг своей оси. Взяли карту звездного неба и опознали объект как планету Венеру.  

После встречи осуждённый Равиль Латыпов признался:

- Я в своей жизни дважды героя Советского Союза лично вблизи не видел. Может только по телевизору или в Интенете. А вот так. чтобы послушать и пообщаться. Это не каждому дано.

- В колонии Владимиру Коваленку подарили портрет, изготовленный на шпоне по оригинальной технологии, - сообщил Глеб Полиновский, сотрудник пресс-службы УФСИН по РБ.

Отметим, Президент Федерации космонавтики России прибыл в Уфу для участия в открытии Центра поддержки технического образования школьников «Гагарин-Центр», которое состоится 8 апреля.

Марина АНДРЕЕВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»

Фото 02.фсин.рф


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
ЕИРЦ РБ напоминает о необходимости оплаты за коммунальные услуги в период дачного и отпускного сезона
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым