В Башкирии многодетных хотят лишить права на бесплатную землю

6 апреля 2016

6 апреля 2016.

Вчера депутаты обсудили этот вопрос на выездном заседании аграрного комитета Госсобрания РБ, и приняли законопроект в первом чтении. В первую очередь пострадают многодетные семьи и семьи с детьми-инвалидами, живущие в сельских районах.

По третьему вопросу повестки – о проекте Закона РБ №5-539/з «О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан « О регулировании земельных отношений в РБ», внесённому правительством республики, выступил министр земельных и имущественных отношений РБ Евгений ГУРЬЕВ:

- Учитывая ограниченное количество земельных участков, находящихся на территории республики, законопроектом предусматривается возможность предоставление участков, находящихся не только в государственной собственности, но и в муниципальной собственности. Изменения касаются предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства отдельным категориям граждан.

Внесли положение: наличие у граждан, имеющих трёх и более несовершеннолетних детей, также ребенка-инвалида, земельного участка для ИЖС, для ведения ЛПХ, земельного участка для ведения дачного хозяйства, будет являться основанием для отказа в предоставлении земельного участка. Для остальных категорий граждан такая норма уже установлена. Другие изменения – снимут с учёта всех, кто уже подал документы, но кому по новому положению бесплатный земельный участок не положен.

Председатель комитета Расул Гусманов высказал сомнение в справедливости изменений в закон, поскольку в сельской местности каждая семья владеет земельным участком. Выходит, что их ограничиваем в праве на землю. Но министр и депутаты его переубедили:

- Но ведь мы предлагаем не выделять землю тем, у кого она уже есть!

- Может они хотят продать землю и ничего на ней не строить!

- Предлагаем бесплатно не предоставлять, а купить – ради Бога!

- А сколько земли в республике? – задала вопрос министру Е.Гурьеву депутат Римма Утяшева.

- Земли предостаточно, - ответил он. – Есть муниципалитеты, где могут предоставить 90% земли. Проблема с обеспечением земельных участков коммуникациями. В один миллион рублей обходится подключение газа, электроэнергии, воды к одному участку для строительства дома. У нас в республике 43 тысячи многодетных семей, из них 39 тысяч семей подали заявления, у 37 тысяч принято.

В результате обсуждения председатель комитета Расул Гусманов предложил принять законопроект в первом чтении и доработать.

Айгуль НУРГАЛЕЕВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Онкологи Башкирии ищут ответы на новые вызовы
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым