Башкирия: Как уфимец заманивает туристов

23 марта 2016

23 марта 2016.

Несмотря на то что у нас есть все предпосылки развивать гостевой и экстремальный туризм, много лет чиновники ломают над этим голову. Чтобы увидеть красоты Башкирии, больших денег не нужно, было бы желание, считает 31-летний Артур АЛАКАЕВ. 

Автотуризм: за короткое время - максимальное количество достопримечательностей.

НЕ ЗАСТАВЛЯТЬ

- Артур Раилевич, почему вы вдруг решили заняться пропагандой края?

- Не поверите, с боли за родную природу. Это звучит несколько пафосно. Но то, что люди, живущие в республике, совершенно не знают её, не интересуются природными памятниками, не берегут их, и заставило задуматься. Возможно, многое зависит от того, каким способом знакомить с величавой красотой. Не заставлять, мол, ты должен знать, и всё. А завлечь и заинтересовать.

 - И как это происходит?

- Занимаюсь разными видами туризма. Весной водным – сплавы по рекам, в остальное время года – спелеотуризмом, пешим, индустриальным. Часто совмещаю. Но основной для меня и моих единомышленников – автомобильный, когда за короткое время можно посетить максимальное количество прекрасных мест. Причём это не только поездки к разным достопримечательностям, но и спортивный туризм, прохождение маршрутов определённой категории сложности и последующая защита в маршрутно-квалификационной комиссии.

- Но ведь вы можете позволить себе Кипр, Грецию и Гоа…

- Отдых за границей в формате «валяться на пляже, ездить на платные экскурсии» мне не подходит. Скучно. Гораздо интереснее что-то открывать самому. Наверное, поэтому привлекают пещеры, ведь даже самая неказистая из них выглядит неразведанной.

Отдыхать за границей готов в том же формате, что и на родине, на своём авто, - есть возможность изучать всё без экскурсовода. Наверное, это и есть разница между путешественниками и просто отдыхающими. Мне нравится находить то, что ещё не видел. Но есть несколько мест, куда возвращаюсь. В Башкирии это красивый водопад Атыш. И даже к нему стараюсь добраться каждый раз новым маршрутом.

БЕРЁМ ВСЕХ!

- А как подтянули желающих?

- Сначала выбирались на природу с друзьями, потом собираться стало сложнее, у всех свои проблемы и дела. Стал ездить с семьёй либо один. Жена Регина во всём поддерживает, занимается организационными вопросами. Сына начали брать с полутора лет, тогда ещё не было машины, добирались до места на электричке. Дочка менее подготовлена, но недавно, в свои четыре года, сама поднялась по крутому склону в Голубиный грот в Мурадымовском ущелье.

Любовь к природе стараемся им привить на собственном примере. Объясняем правила и нормы нахождения в лесу, пещере, горах. Большинство основных достопримечательностей Башкирии мы уже посетили, стали выбираться в соседние регионы. И наступил момент, когда захотелось вновь ездить компанией, но с такими же увлечёнными людьми. Да и одной машины было мало, где-то могли застрять по бездорожью. Поэтому решили организовать не турагентство, а именно туристический клуб «Авантюра». Клуб нужен для развития и обмена туристическим опытом. Радует, что уже есть единомышленники. О всех путешествиях подробно пишу на своём сайте http://ant-ufa.com/ и сайте клуба http://avantura.club/

- Кто они, единомышленники?

- На сплав или просто выезд на природу собираются от десяти человек и больше. Берём практически всех желающих. Главное, чтобы новоиспечённый турист осознавал, что едет не в санаторий, никто за него не будет делать то, что необходимо. А это установка лагеря, поиск дров, приготовление пищи, мытьё посуды и т.д. У нас на маршруте есть негласное правило для всех, будь то студент или директор предприятия: неукоснительно слушаться организатора поездки. Нормы поведения на горных хребтах, реках и в лесу прошу их соблюдать. Не хотите – оставайтесь в городе. Одну семью, как бы она снова ни просилась, не берём, потому что в поездке вела себя неадекватно. Но это редкий случай. Да и общение до похода позволяет отсеять таковых.

Договариваемся, кто и что берёт: верёвки, котелки, лодки, топоры, лампы освещения… Скидываемся на бензин. Остальные траты – только на еду, которую оптом закупаем в городе и готовим на костре. В итоге желающий за выходные посещает несколько достопримечательностей менее чем за 500 рублей, которые тратит только на себя. Сам не зарабатываю на этом. Мне интересно делиться тем, что знаю и видел.

- Где уже побывали с клубом?

-  На горнолыжной базе возле Нефтекамска, в горах Шатак, Малый Иремель, на реках Зилим, в пещерах Сторожевая, Олимпия, Старомуродымовская, Медвежья. А также в урочище Бабай Таш, в реликтовом лесу Аургазинского района, на водопадах Кульюрт-Тамак, Шариповские, в Гумеровском ущелье и т.д. За выходные посещаем минимум три-четыре места.

ЗАЧЕМ ПОКАЗУХА?

- Насколько у нас развит внутренний туризм?

- На мой взгляд, в Башкирии практически ничего не делается для этого, в отличие от той же Челябинской или Свердловской областей, Пермского края. За несколько лет не вижу изменений. До сих пор нет организованных стоянок, перевалочных баз, где можно запастись едой, оборудованием или снаряжением. Удручают ужасные дороги, отсутствие мобильной связи. Ещё очень огорчает отношение некоторых людей к природе. Глупые и ненужные надписи в пещерах и мусор. Они портят всё восприятие. Ведь если 10 человек уберут за собой, а один нет, именно по нему и будут судить об остальных. Почему взрослым людям нужно постоянно напоминать, как себя вести?

- Было ли желание поделиться опытом с чиновниками от туризма?

- Моя туристическая карта уже давно работает - http://ant-ufa.com/turisticheskaya-karta-bashkirii-i-yuzhnogo-urala/. Предлагал другим размещать, в том числе и тем, кто возит людей за деньги. Но им, видимо, неинтересно. Чиновникам не предлагал, так как выхода на них нет. Признаться, даже не интересовался. Зачем им моё? Они же запустили похожий проект http://bashkiria.travel/, только он не развивается и в таком состоянии находится уже давно. Наверное, не финансируют или подошли к этому как всегда.

 - «Как всегда» - это как?

- Формально, им поставили задачу, они показуху устроили, и всё.

 - Где, кроме Башкирии, сами побывали?

- Недавно участвовал в двух крупных автоэкспедициях, первая - объединённой командой с разных частей России ездили в Восточные Саяны через горный Алтай, Тыву и Хакасию по бездорожью. Вторая – с женой и другом на Колыму в Магадан. Обе экспедиции очень понравились. Хочется поехать снова, люблю дальние расстояния и долгие путешествия, в них полностью отрываешься от привычного «железобетонного» и стоящего в пробках мира.

- Наверное, баек, курьёзных случаев хватает…

- Историй всяких много. Но важнее запоминать случаи,  когда другие туристы, местные жители помогают, не прося ничего взамен. Также поступаем и мы, когда кому-то нужна помощь. Думаю, нам не хватает  сегодня простых человеческих отношений, построенных не на деньгах.

ДОСЬЕ

Артур АЛАКАЕВ.

Родился в 1984 г. в Уфе. Закончил УГАТУ, главный специалист по информационной безопасности. Воспитывает сына и дочь.

Гюзель ИБРАГИМОВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»

Фото автора


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Стройка стала причиной бед многих садоводов
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым