Башкирия: В Уфе «живёт» самая дорогая обезьяна

23 декабря 2015

23 декабря 2015.
Купит ли кто-то символ следующего года за баснословные деньги? 


Она приносит удачу!

Накануне наступающего обезьяньего года интерес к приматам резко вырос. Полки магазинов ломятся от всевозможных сувениров-мартышек. Разброс цен на них тоже широкий: от шоколадной за 13 рублей до фарфоровой за 70 тысяч. Хотите купить в подарок живую особь? Есть и такие. За 80 тысяч рублей заводчик предлагает приобрести маленьких обезьян для дома и офиса. Вырастающие размером только с ладонь и достигающие веса лишь до 350 граммов они не занимают много места и не несут разрушительной силы, как их более крупные собратья. Живут до 16 лет, обещает продавец.
Но выяснилось, что в Уфе находится, вероятно, самый дорогой символ года – зелёная обезьяна. Так называется картина уфимского художника Александра Ванзина. Фамилия не на слуху у широкой аудитории. Но его работы можно увидеть на одной  из популярных интернет-галерей. 15-30 тысяч руб. – за такие цены предлагается приобрести его натюрморты, портреты, пейзажи. Из этого ряда выбивается одна картина – на ней изображена обезьяна тёмно-зелёного цвета, которая ест арбуз. К ней подкрадывается кобра. Под работой стоит цена – ни много ни мало 3 966 066 рублей! Может, обезьяна инкрустирована драгоценными камнями? Мы дозвонились до автора.
- Это необычная картина. Обезьяна сама ко мне пришла во сне и рассказала, как её написать, - ошарашил Александр ВАНЗИН. - Не случайно, конечно, это произошло. Как у любого художника, мысли, идеи в голове сначала насыщаются, моделируются, прежде чем попасть на бумагу. Во сне часто происходит упорядочивание. А ко мне пришёл сам основной персонаж и подробно рассказал, как нужно его изобразить, какие ещё детали должны быть на картине, как расположены. Но самое интересное, что обезьяна назвала точную цену, сколько она должна стоить - 3 966 066 рублей. И ни копеечкой меньше или больше. Только тогда, по её словам, она будет приносить удачу владельцу, который приобретёт картину.
Трудился над картиной Ванзин три года, столько же она висит в продаже. По сюжету обезьяна пришла из мира джунглей в мир людей. Нашла накрытый стол с фруктами. Но оказалось, что тут её подстерегает опасность -
индийская кобра приготовилась к нападению.
- Смысл в том, что, наверное, не стоит вторгаться в мир, тебе не свойственный. Там соблазн и опасности, не каждый их сможет преодолеть, - поясняет автор.
Картина с провокационной ценой часто привлекает внимание потенциальных покупателей, в том числе, по словам художника, ей интересуются коллекционеры из Пекина. Но купить пока никто не решился.
- Особо там техники нет, что уж. Но я уже так прикипел к обезьяне, что если вдруг кто-то решится приобрести её, то не знаю даже, смогу ли с ней расстаться, - говорит художник. - Она действительно приносит удачу! Как только в моей жизни появилась эта картина, я начал наконец выставляться, в личной жизни стало налаживаться.
Сейчас картина на выставке в Бирске. В январе планируется перевезти её в Уфу.

Айгуль МУСИНА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Крокус скорби
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым