Башкирия: уфимцы судятся за незаконность начисления ОДН

23 октября 2015

23 октября 2015.

Вчера в Уфе начались суды по искам шести собственников и председателей домкомов многоквартирных домов к ООО "ЭСКБ" и УЖХ районов за незаконность начисления платы за общедомовые нужды. Первое слушание по делу прошло в Октябрьском районном суде.

Первый суд должен был состояться 14 октября в Советском районном суде, но рассмотрение дела отложили на 10 ноября этого года. На подходе судебные слушания по другим искам собственников.

Напомним, в июне этого года Госжилнадзор по РБ защищал права неопределенного круга граждан в суде, представляя все восемь районов Уфы,  требуя энергосбытовую компанию республики не выставлять счета за ОДН на электроэнергию. Подробнее об этом здесь - http://u7a.ru/articles/society/9662, http://u7a.ru/articles/society/9672

Суд завершился лишь в сентябре. Решение: удовлетворить иск Госкомитета по жилищному надзору и вернуть ЭСКБ уфимцам уплаченные за ОДН деньги. Однако решение суда не исполняется.  

- По-прежнему ООО "ЭСКБ" по сговору с управляющими компаниями (УК)  всех районов Уфы присылает населению платежки с незаконными и непонятными по суммам начислениями платы за электроэнергию на ОДН, - говорит председатель Совета домовых комитетов Уфы Зухра ХУСНУТДИНОВА. - ЖК РФ при наличии избранных УК запрещает это, иначе УК вообще перестанет следить за сверхнормативными потерями ресурса (ресурсосбережением) и жители будут платить неизвестно за кого и неизвестно за что. Эта практика в Уфе уже дала необоснованный рост размера платы на ОДН. Дальше соблазн заполучить легкую прибыль в сотни миллионов рублей в год нарисованными на бумаге объемами, якобы, потребленного домами ресурса перекинется на БашРТС, МУП УИС и Уфа-водоканал. Поскольку жители не в состоянии будут проводить время в подвалах, ведя учёт и контроль за общедомовыми приборами учета, чтобы их не выводили из строя и не подкручивали цифры в нужную сторону. Ситуация, прямо скажу, сверх трудная для добросовестных председателей Советов домов, от которых УК всеми способами пытается избавляться именно из-за контроля ценообразования УК и ресурсников. При этом "ЭСКБ" хвалится, что денег у неё хватит выиграть все суды. Нам стало известно, что есть силы, принуждающие Госжилнадзор отозвать предписания по возврату жителям незаконно начисленной платы за электроэнергию на ОДН, при наличии избранной УК. Закон такую схему отъёма денег у населения запрещает, ВС РФ признал такие начисления незаконными.
Но видимо, монополисту ЭСКБ законы не указ.
Сейчас УФАС РБ и Госжилнадзор РБ заявлены в наших исках третьими лицами. Собственники надеются на их поддержку нарушенных прав и интересов населения.

Председатели и собственники подали шесть исков в Советский и Октябрьский районные суды на ЭСКБ и УК. Защищать свои права будут сами, без юристов. Ни депутаты, ни одна партия делами не поддерживает защиту прав населения в ЖКХ. Несмотря на грамотно составленные иски с железными доводами против ЭСКБ и УК, суды очень постараются отказать в иске и превратить истцов в дурачков-дилетантов.

Фактически по сговору между собой два монополиста нашли способ, как переложить на ОДН все неучтенные расходы и перерасход по электроэнергии, за которыми обязана следить УК.

При этом ЖК РФ обязывает: при наличии УК ответственность за контроль, начисление и возмещение разницы между показанием ОДИ и квартирных счетчиков несет УК. ООО "ЭСКБ" направило уведомление другому монополисту - УК об изменении условий договора и УК согласилась, не имея решений общего собрания собственников домов.

Под предлогом, что УЖХ задолжало за коммунальный ресурс, ЭСКБ направила жителям всего города квитанции на оплату за электроэнергию, включив плату и за электроэнергию на ОДН. Однако монополист почему-то не подаёт в суд на УК - УЖХ о взыскании многомиллиардных долгов, к которым УЖХ не имеют отношения, поскольку платежи населения получает и распределяет МУП ЕРКЦ Уфы, а не УЖХ. И злостными неплательщиками являются не население, а муниципалитет, бюджетные организации всех уровней власти!

Вместо исков к этим неплательщикам квитанции о прямой оплате ЭСКБ прислало жителям, ссылаясь на публичность договора по ГК и изменение в договоре между "ЭСКБ" и "УЖХ районов".

При этом плата за ОДН никакими решениями собраний МКД, или актом соглашения с собственниками жилья не предусматривалась и никем из собственников МКД сумма расходов не подтверждена. Монополист пользуется тем, что жители фактически не в состоянии ежемесячно контролировать в подвалах показания общедомовых счетчиков, вести учет расхода поквартирно и перепроверять сумму начисленной "ЭСКБ" разницы на ОДН.

УК - УЖХ радостно "умыло руки", потому что теперь ни за что не отвечает и не надо платить ресурсникам за сверхнормативный (а может просто умышленно нарисованный!?) расход в домах, за "левые" подключения. Не надо вести контроль за счетчиками и воровством энергии соседями - "кулибиными".

От сговора монополистов проигрываем мы, простые жители. По этому сценарию готовятся идти в наступление на жителей тепловики и водоканал.

А УФАС отказывается от участия третьим лицом в исках жителей к монополистам. Госжилнадзор выиграл один иск в районном суде в защиту жителей одного дома, но теперь подвергается жесткому давлению "верхов" отойти от участия в судах и от спора с монополистами, то есть фактически встать на защиту ЭСКБ и районных УЖХ.

Айгуль НУРГАЛЕЕВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Онкологи Башкирии ищут ответы на новые вызовы
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым