Башкирия на 63 месте из 85 по доступной среде

20 октября 2015

20 октября 2015.

Доступность социальных объектов оценена экспертами на «тройку» в прямом и переносном смысле. Башкирия набрала три балла из 10 возможных и попала в число тех регионов, в которых доступная среда присутствует не системно. Таких в России большинство – 47 регионов.

Национальный рейтинг доступности среды для людей с инвалидностью составлен Всероссийской общественной организацией «Союз добровольцев России» при поддержке Центра информационных коммуникаций «Рейтинг».

- Инвалиды-опорники, согласно данным нашего мониторинга, могут использовать чуть более половины (53%) социальной инфраструктуры, причем ее качество тоже далеко от идеальной, 61% – некачественная. Для инвалидов по зрению доступной является только 32% общей инфраструктуры, причем 81% от этой доли является некачественным! – говорит Яна Лантратова, председатель координационного совета ВОО «Союз добровольцев России», член президиума Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. - Получается, что объект доступности формально присутствует, но он не отвечает потребностям инвалидов. Так, пандус может быть установлен под высоким углом, или направляющие между его полозьями не совпадают с осью коляски. Тактильная плитка может быть уложена вразнобой. Звуковые сигналы светофора отстают от световых – а это уже ситуация, опасная для жизни инвалидов. Поэтому многие объекты не выполняют свою главную функцию – обеспечение доступной среды для инвалидов. Например, каждый инвалид может рассчитывать на 0,5 парковочного места – других либо нет, либо заняты обычными людьми.

Причина такого положения дел – инвалидов не допускают к приемке элементов доступности. Открывают с помпой, не задумываясь над тем, что на деле это зря потраченные деньги и пользы «галочка» не принесет никому.

Самыми доступными регионами для людей с ограниченными возможностями являются Москва, Краснодарский край и Татарстан. Наименее доступны для инвалидов - Республика Тыва, Чукотский АО и Республика Калмыкия.

Отметим, что в первую очередь в регионах проверяли доступность таких объектов, как здания администраций, Пенсионного фонда, аптек, отделений Сбербанка, служб социального обеспечения, магазинов и кинотеатров. Также были проанализированы данные по парковочным местам и светофорам, тактильной плитке на тротуарах.

Напомним, в Башкирии  проживает более 300 тыс. людей с инвалидностью, это 7,5 % население РБ. На доступную среду в этом году потратят 417 млн рублей, формируется республиканская программа на 2016-2020 годы. Однако инвалиды тем, как тратятся деньги, и что в итоге получается, не довольны. По мнению Марата Юсупова, председателя республиканского отделения общероссийской общественной организации инвалидов «Факел» и паралимпийца-фехтовальщика, доступность нашей среды остается на чрезвычайно низком уровне – от 0 до 1.

А по словам Ирека Зарипова, депутата Госсобрания и паралимпийца-лыжника, практически 70% средств, выделяемых на госпрограмму, расходуется неправильно. Например, пытаются сделать доступными автовокзалы, хотя ни один маршрут автобусов не может принять на борт колясочника. А инклюзивное образование развивают в школах, куда не будут ходить инвалиды.

Юлия БАЙДЖАНОВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»

 

 

 

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия переживает сильнейшее половодье
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым